vn
Новосибирск 4.4 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Отказы от тестирования на наркотики в школах Новосибирска прокомментировала нарколог Ольга Кормилина

Отказы от тестирования на наркотики в школах Новосибирска прокомментировала нарколог Ольга Кормилина
Фото Андрея Заржецкого
Количество таких отказов незначительно, чаще всего их пишут родители подростков в возрасте 13-15 лет.
Тестирование на употребление наркотиков проводят в школах Новосибирска. Не все родители согласны подписать согласие на такую процедуру, опасаясь случайных, неверных результатов и «клейма на ребенке». Главврач областного наркодиспансера Ольга Кормилина призвала взрослых вести себя более ответственно. 

«Мы проводим такое тестирование в школах. Конечно же, проблема разъяснения родителям имеет место быть. Отказы есть, их от 5 до 7%, в основном от такой процедуры отказываются родители детей в возрасте с 13 до 15 лет, – прокомментировала VN.ru Ольга Кормилина. – С 15 до 17 лет отказов практически нет, несовершеннолетние сами охотно на него идут». 

По словам врача, бояться тестирования не нужно, оно поможет выявить проблему, если она есть, и предотвратить беду. 

«Родители, которые ответственно относятся к своим родительским обязанностям, не боятся данных процедур и как правило согласны. Они с легкостью задают вопросы, понимают, что всегда проще предотвратить беду, чем когда ребенок начнет действительно что-то принимать, и поисковое поведение у него перейдет в зависимое», – отмечает Ольга Кормилина. 

Такое мнение не раз озвучивали и другие специалисты. 

«Родители порой узнают в последнюю очередь, что их ребенок употребляет наркотические вещества, – комментировал тему нарколог Равиль Теркулов. – Поэтому тестирование будет сдерживающим механизмом контакта с психоактивными веществами».

Напомним, что тестирование на наркотики, которое проводится в школах Новосибирска, является добровольным. Оно включает осмотр врача, беседу и забор анализов.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

Страстная неделя началась с 6 апреля. Каждый день этой недели имеет особое значение. Подробности изданию Кочковского района «Степные зори» рассказал настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: