Более полувека Александр Посадсков отдал работе в библиотеке, став крупнейшим в России специалистом по истории книги и книжного дела. На открытии экспозиции выступили коллеги, друзья, единомышленники и ученики Посадскова. Они рассказали не только о вкладе исследователя в науку, но и его жизни, чертах характера и увлечениях.
Экспозиция, посвящённая выдающемуся учёному, представлена на третьем этаже ГПНТБ. Она включает книги из личной коллекции А. Л. Посадскова, его вещи, уникальные фотографии и многое другое. Позднее на её основе в едином научном читальном зале будет развёрнут стенд, посвящённый жизни и деятельности исследователя.
Александр Леонидович Посадсков (15.10.1950 - 26.12.2024) — автор многих научных трудов, посвящённых книге в Сибири. Награждён Почётным знаком СО РАН «Серебряная сигма». В историю ГПНТБ СО РАН он вошёл и как знаток многих малоизвестных страниц из жизни библиотеки.








Комментарии