Растение без листьев и корней выглядит отталкивающе и буквально убивает все живое на приусадебном участке, предупреждают эксперты. Паразит снабжен присосками, а его ломкий стебель очень сложно удалить. Как заявляют в Россельхознадзоре, если у вас на участке обнаружилась повилика, нужно быть готовым к длительной борьбе.
Ручная уборка, глубокая перекопка каждую весну и кошение травы на заброшенных соседних участках – такая работа предстоит долгие годы. Как рассказал VN.ru овощевод Игорь Овечкин, повилика встречается и сейчас, особенно опасно, если рядом есть заброшенный участок.
«Повилика попадается часто на заброшенных участках. Самое главное – начать борьбу на ранних стадиях, когда она еще только вылезла. Эти тонкие побеги присасываются к растению-хозяину – даже если вы её из земли вырвете, она продолжит жить за счет него. На больших полях гербицидами обрабатывают, а на садовых участках надо на ранних стадиях скашивать, не дать ей обсемениться. Запас семян у неё большой, избавится от него очень тяжело», – объяснил Игорь Овечкин.
По словам биолога Алексея Яновского, чаще всего дачники сейчас не допускают разрастания повилики. Если заражение произошло, удалять придется не только сорняк, но и пораженное растение-хозяин.
«Иногда в конце лета в низинах вижу заросли крапивы пораженные повиликой. Лет 20 назад коллега рассказывала, что на приусадебном участке родителей в Каргатском районе посадки малины были полностью уничтожены повиликой», – рассказал ученый.
Как разъяснили в Россельхознадзоре, даже маленький, неубранный вовремя, стебель повилики способен очень быстро снова разрастись и занять большую площадь.
«Глубокая перекопка весной, не менее чем на 35 см, с обязательным оборотом пласта земли не даст семенам сорняка взойти, так как сделать они это могут, только находясь на поверхности земли, по причине отсутствия корней. Двойная перекопка до и после всходов уничтожает до 80% проростков повилики», – рассказали эксперты ведомства.
После перекопки зараженный участок советует не засевать в течение года, а следующие пять лет высаживать только бахчевые культуры, стойкие к повилике – огурец, арбуз, дыню, тыкву и кабачок.
Для профилактики советуют окашивать территорию рядом с огородом и использовать только перепревший навоз для удобрения – в свежем могут оказаться семена злостной повилики.
Ранее ипомею рекомендовали уничтожить на дачах, после внесения вьюнка в список опасных растений, содержащих галлюциноген.
Паразит с присосками – о страшном сорняке предупредили новосибирских дачников
26.06.2024
Высасывает жизненные соки и губит 95% урожая – все виды повилики считаются опасными и отнесены к карантинным объектам в России. Действенные способы борьбы с сорняком назвали в управлении Россельхознадзора по Новосибирской области.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
14.08.2026
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Аналитики Авито Услуг выяснили какие творческие услуги новосибирцы заказывают чаще всего. В пятерку самых востребованных вошли художественная роспись стен, граффити-оформление, вышивка, вязание и мягкие игрушки ручной работы.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Магнитные возмущения ожидаются над Новосибирском 15 августа
-
Перед 1 сентября новосибирцев атакуют фальшивыми голосованиями
-
Пьяный дальнобойщик устроил крупное ДТП с пострадавшим в Новосибирске
-
Новосибирец на мопеде погиб после ДТП с Lexus на Станционной
-
Новосибирская мама стала чемпионкой России по отжиманиям ГТО
-
Дмитрий Медведев: Новая Народная программа «Единой России» определит план работы до 2031 года
-
Тонны сырой нефти после ДТП залили трассу «Иртыш» под Новосибирском
-
Соглашение об ограничении цен на ГСМ подписали нефтетрейдеры и АЗС Новосибирска
-
Новосибирец с ножом напал на бар с 10-летней девочкой
Новости районов
-
Бьет значит любит: женщина простила новосибирца за избиения кочергой
-
Старый Московский тракт под Венгерово отремонтируют к 27 августа
-
Бесправник за рулём ВАЗ-2112 насмерть врезался в ворота под Искитимом
-
Подробности гибели 10-летнего мальчика на реке Иня рассказали новосибирцы
-
Суд оштрафовал директора лагеря за переломы упавшего с кровати ребенка
-
Пенсионер заплатит два миллиона за смертельное ДТП под Баганом
-
Чудеса Легостаевского заказника показал охотовед Владимир Коченов
-
В Новосибирске перенесли суд над заболевшим экс-гаишником Гусевым
-
Под Новосибирском рабочий почти ослеп на шоколадной фабрике
Новости партнеров
-
«Переезд» для интернета: в этом году 40 тыс. сибиряков при смене адреса решили взять цифровые сервисы с собой
-
Больше, чем деньги: Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
-
III Всероссийский слёт волонтёров прошёл в Красноярске
-
В ЖК «Гренландия» впервые клиентские дни от крупного девелопера — группы компаний «СОЮЗ»
-
Видеозапись обеспечит прозрачность выборов в Госдуму в Новосибирской области
Новости Сибири
-
Полпред: форум в Красноярске – пространство для диалога и сохранения культурного наследия коренных народов
-
Крипту вместо меда добывал депутат из Красноярска
-
Анатолий Серышев совершил рабочую поездку в Хакасию
-
Сибирская неделя спорта пройдёт в Красноярске с 21 по 23 октября
-
Полпред высоко оценил ход благоустройства общественных пространств в городе Омске


