Пенсионеры страдают без воды в селе Усть-Сумы

Надежда Федоровна — староста Усть-Сумов. Родилась и выросла землячка в соседних Сумах. В 1981 году после окончания техникума она пришла работать бухгалтером в совхоз. Да так и осталась жить в Усть-Сумах.
— Село было большое. Только в штате нашего совхоза числилось больше 120 человек. А еще ребятишки, старики. Народу было… А когда первые двухквартирники построили, люди за них чуть ли не дрались. Сейчас никому они не нужны… Да и нас осталось всего ничего, — вздохнула женщина.
По ее словам, в Усть-Сумах прописано около 90 человек, а живут здесь всего 39, да и те пенсионеры. Оно и понятно. Работы в селе нет. Это когда-то здесь были ферма, школа, детский сад… Сейчас все развалилось. Молодежь в село не едет. В поисках достойной зарплаты местные потянулись в город. Школу закрыли — учить некого.
Учителя, оставшиеся без работы, вынуждены ездить в соседние Сумы. Там школа пока стоит. Ребятня сюда приезжает лишь на каникулы к бабушкам и дедушкам.
— Дети у нас взрослые, уже и внуки есть, — продолжает Надежда Федоровна, — хочется всем помочь. Пенсия смешная, на нее далеко не уедешь. Вот и держим хозяйство. В деревне скотина — хорошее подспорье.
На подворье Надежды Федоровны пять коров. Женщина рассказала, что еще взяли на доращивание телят. Сено сельчане готовят сами. Прошлым летом для хозяйства семья Федоровых заготовила 230 тюков. Мясо потом продадут, а на вырученные деньги закупят солярки, что-то отложат «на черный день»… Многие сельчане жалуются на качество местной воды. Чтобы приготовить пищу, жители Усть-Сумов покупают воду в бутылках.
— Поговаривают, что наш водоучасток скоро в Каргат передадут. Может, что-то изменится, — вздохнула женщина (подробнее о проблеме ранее рассказывал телеканал ОТС).
В этом году у местных случилась еще одна беда — закрыли клуб.
— Это был наш центр общения, — раздосадовалась Надежда Федоровна. — Рая Шевяхова раньше обеспечивала наш досуг. Она нас к каждому празднику собирала, устраивала развлекательную программу с конкурсами. Всегда с интересом шли на такие посиделки. Мы там и наговоримся, и насмеемся. Одним словом — отдохнем душой.
А в этом году совсем скучно. Еще и коронавирус проклятый заставил поволноваться. Правда, у нас в селе про «коронку» не слышно. Может быть, потому что не шастаем нигде. Магазинчик у нас есть свой, деревенский. По три часа в день работает, ну да это ничего. Все товары первой необходимости можно купить. А если каких деликатесов захочется, так можно и до Каргата прокатиться. Машина у нас есть. И себе, и соседям продукты привезем…
Опубликовано в газете «За изобилие» №10 от 3 марта 2021 года
-
Акция «Парк Пушкина» проходит в Куйбышеве
-
В Кочковской детской школе искусств состоялся выпускной вечер
-
Утонул восьмилетний мальчик в Искитиме, которого ранее искали как пропавшего
от рассылки можно в любой момент
- Внедорожник загорелся после ДТП с троллейбусом в центре Новосибирска
- Загорелся Караканский бор в Новосибирской области
- Рекордные 58 новых объектов водоснабжения появятся в 2023 году в Новосибирской области
- Аномальная жара в Новосибирске 7 и 8 июня может усилиться
- Большой научно-технический центр по беспилотникам планируют создать в Новосибирской области
- Дуб в честь дня рождения Пушкина посадили в Линево под Новосибирском
- Андрей Травников подписал распоряжение о достройке крупнейшего долгостроя в Новосибирской области
- Семья прокурора Антона Балькова попала в страшное ДТП под Новосибирском
- Набор продуктов для выживания в жару назвала диетолог Корнилова
-
В Кочковской детской школе искусств состоялся выпускной вечер
-
Проверку дорожного ремонта усилят в Новосибирской области
-
Геодезические пункты уничтожаются вандалами в Новосибирской области
- Дуб в честь дня рождения Пушкина посадили в Линево под Новосибирском
- Семья прокурора Антона Балькова попала в страшное ДТП под Новосибирском
- Дачникам на Издревой и Барышево перекроют дорогу из-за ремонта железной дороги с 14 июня
- Раз в год и палка стреляет: новосибирский суд признал резиновый сапог оружием
- Ограничения по водоснабжению из-за жары начались в Новосибирской области
- Пропавший в Искитиме восьмилетний мальчик утонул в районе дамбы
- Десятилетняя девочка утонула на глазах у матери под Новосибирском
- Восьмилетнего мальчика вторые сутки ищут в городе Искитиме
- Боец ЧВК «Вагнер» Дильшат Булавкин из Барабинска погиб в боях за Артемовск
- Международная просветительская акция прошла на площадке СГУГиТ
- На курорте Сбера «Манжерок» открылся самый большой в Сибири 5-звёздочный отель премиум-класса
- На летних каникулах сибирские дети будут в безопасности с умными часами «Ростелекома»
- Банк Уралсиб в Новосибирске стал участником фестиваля «Экомир»
- «Ростелеком» подарил любителям балета подписки на онлайн-кинотеатр Wink