vn
Новосибирск -8.9 °C
  1. ТРАНСПОРТ
  2. История

Первым делом самолет: жительница Новосибирска реанимирует легендарный Ту-104

Первым делом самолет: жительница Новосибирска реанимирует легендарный Ту-104
Фото Андрея Заржецкого
Девушка-ученый всё свободное от науки время занимается восстановлением легендарного самолета гражданской авиации. Ту-104 был первым пассажирским реактивным самолетом в СССР. Долгие годы советские граждане, благодаря Ту-104, путешествовали по огромной стране. Забытый лайнер более 30 лет стоял на аэродроме Бердск-Центральный, но затем «легенду» увидела Мария Карманова. И тогда девушка решила вновь поднять Ту-104 в небо…

Первый в СССР серийный пассажирский самолёт на реактивной тяге Ту-104 впервые взлетел в июне 1955 года, а завершил «карьеру» в гражданской авиации лишь в конце 70-х. За почти четверть века самолеты Ту-104 перевезли около 100 млн пассажиров, проведя в воздухе 2 млн лётных часов и выполнили 600 тысяч полётов.

Легендарный лайнер создавался на базе советского бомбардировщика Ту-16, который и по завершении эксплуатации тоже оставил после себя потомство. По словам Марии Кармановой, в Китае сейчас летают так называемые «лицензионные копии» Ту-16 — самолеты Xian H-6 — это китайские стратегические бомбардировщики.

Пассажирский советский реактивный самолет в свое время был передовой разработкой, а с 1956 по 1958 год даже единственным в мире пассажирским реактивным лайнером. И сохранившийся экземпляр в Бердске до сих пор привлекает внимание армии авиалюбителей, а прилетел он на Бердский аэродром почти 50 лет назад.

«Сначала мой Ту-104 базировался в московском аэропорту Внуково. Это было в далеком 58-м году. Он летал, как всему по Союзу, так и за границу. Бывал в Лондоне и в Амстердаме. В первые годы полетов компоновка салона еще была двухклассная, то есть в Ту-104 имелся «первый класс», после «кухни» находилось еще одно купе первого класса и «туристский» класс, который нынче принято называть «эконом», — делится с VN.ru ведущий научный сотрудник Института математики имени С.Л. Соболева Мария Карманова.

  • photo_5296579774698425504_y.jpg
  • photo_5296579774698425509_y.jpg

Самолет ТУ-104 1958 года выпуска оказался под Новосибирском незадолго до списания. Тогда его приметил ученый из Института теоретической̆ и прикладной механики СО АН СССР Валерий Рыцарев. Он мечтал заполучить Ту-104 в качестве памятника авиатехники и устроить в нем учебный класс юношеской планерной школы.

Однако задача оказалось чрезвычайно сложной: на аэродроме Бердск-Центральный была грунтовая полоса, которая, в общем случае, не предназначена для посадки достаточно тяжелого реактивного лайнера. К счастью, измерения грунта твердомером показали, что его качество достаточно для безопасной посадки Ту-104 при условии, что управлять ей будут пилоты высокой квалификации. И, к счастью, такой экипаж был найден.

После смерти Валерия Рыцарева для новосибирского Ту-104 наступили тяжёлые времена. Он оказался никому не нужным, долгие годы самолет был заброшен и гнил под открытым небом. Двери лайнера взломали, а кабину пилотов разграбили. В таком печальном виде его и нашла Мария Карманова. Встреча девушки и самолета случилась в 2009 году. Мария полюбила некогда легендарный реактивный самолет с первого взгляда. Ученый-математик обратилась к руководству аэродрома Бердск-Центральный с просьбой лично восстановить его.

  • 2025-12-03_ЗаржецкийА_0004.jpg
  • 2025-12-03_ЗаржецкийА_0215.jpg
  • 2025-12-03_ЗаржецкийА_0330.jpg
  • 2025-12-03_ЗаржецкийА_0062.jpg
  • 2025-12-03_ЗаржецкийА_0273.jpg
  • 2025-12-03_ЗаржецкийА_0520.jpg

«Состояние, честно говоря, расстроило. Практически никакого оборудования не было, плюсом лежали кучи мусора, не было даже штурвала командира, не было кресла второго пилота. Все это было вынесено, украдено. Я тогда у руководства аэродрома попросила разрешение заняться самолетом, это сильно удивило их. Разрешать не хотели, но уговорить все же удалось. Легендарные самолёты отечественной и мировой истории не должны быть в таком состоянии», — уверена Мария Карманова.

Так ведущий научный сотрудник института математики СО РАН начала работу над своей мечтой — вернуть Ту-104 к жизни. Инструкторы авиаклуба помогли сибирячке найти ветеранов гражданской авиации, которые в свою очередь рассказали, как именно был устроен Ту-104.

«Мне очень повезло, когда попался один из пилотов Ту-104, который со мной поделился руководством по летной эксплуатации, контактами своего коллеги, который летал бортмехаником, у него были несколько книг по описанию систем самолетов, в частности, описание спецоборудования», — рассказывает Мария Карманова.

Первым «родным» прибором, который Маша вернула в самолет, был барометрический высотомер ВД-20. К 2014 году были укомплектованы все приборные панели, а в 2016 году был найден параметрический самописец МСРП-12-96 — его передали из Егорьевского авиационного училища. Дальше — больше.

Различное оборудование сибирячка искала на специализированных ресурсах, таких как площадка Ассоциации экспериментальной авиации. Иногда что-то приобреталось со складов авиатехники, часть деталей была куплена через специализированный форум, а что-то через — популярные сервисы.

За 16 лет работы вместе с единомышленниками и неравнодушными людьми Марии удалось вернуть в самолет обновленные пассажирские кресла, кресло второго пилота, аутентичные плафоны в салон и много чего другого. Большая часть бытового оборудования еще не вернулась на свои места, и ждет своего часа. Но самое удивительное событие произошло недавно — в Ту-104 вернулся давно пропавший родной штурвал.

«Мне отдали штурвал, подарили. На нем видно бортовой номер 42382, а ведь это бортовой номер нашего самолета. Нашелся он у Александра Герасименко, отец которого летал в Толмачевском авиаотряде КВС-инструктором на Ту-104, а его ученики, в свое время, подарили ему этот штурвал. Тот период был очень непростым для самолета, так как он уже был в полузаброшенном состоянии. И вандалы оригинальный штурвал, скорее всего, загнали бы коллекционеру за огромные деньги. А тут все же он оказался у человека, который бережно его хранил», — делится Мария Карманова.

В ближайшем будущем в планах Марии и коллектива – вернуть на место кнопки отключения автопилота, исправить механизмы руля поворота (руля направления) и руля высоты. Но для этого нужна теплая погода — необходим доступ к лючкам на хвосте, которые находятся на достаточно большой высоте. Работа с лючками, но уже на крыле, необходима для восстановления системы выпуска и уборки закрылков. Также в планах сибирячки обновить внешний вид Ту-104 — придать самолету красок.

«Сейчас решается вопрос с покраской самолёта. Она нужна не только для декоративности, это ещё и защита от воздействия внешней среды. В некоторых местах был мох, мы его вычистили, а зону обработали специальным раствором, не повреждающим алюминий. Еще планируем заняться антикоррозийной обработкой», — добавила Мария Карманова.

Работы в самолете еще много, но в команде Марии уже десять 10 добровольцев. Все они, как и сама Маша, влюблены в самолет и небо. Ребята мечтают, чтобы их Ту-104 когда-нибудь оставил след не только на небосводе, но и душах людей. Мария Карманова говорит, что подобные прецеденты уже случались, и почему бы именно новосибирскому Ту-104 тоже не стать частью мировой истории?

7 декабря — Международный день гражданской авиации. И сегодня редакция VN.ru поздравляет всех причастных к небу.

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: