Новосибирск 15.7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. →
  3. Образование

Пешеходные переходы со светофорами строят у сельских школ

Напротив детского сада построят современный пешеходный переход. Кадр из телесюжета «Новости ОТС»
К 1 сентября областные дороги рядом с учреждениями образования изменят радикально. В селах построят пешеходные переходы не хуже городских, с обязательным светофором.

Поселок Тулинский пригородный, движение на дорогах интенсивное, особенно в час пик, рассказывает местный житель Виктор Штрауф. А перейти центральную улицу по правилам почти негде, поэтому надо построить переход.

 

«Это очень важно, необходимо в целях безопасности детей. Водители принимать какие-то решения в отношении скоростного режима», - говорит Виктор Штрауф.  

Но как раз именно здесь, напротив детского сада, и построят современный пешеходный переход. Госстандарт требует, чтобы вблизи детских образовательных учреждений был не кювет с водой, а тротуар с ограждением, освещением, светофором, разметкой проезжей части и искусственными неровностями.

«На этот год выделено 93 миллиона рублей на 38 школьных переходов. Самое дорогостоящее - это устройство тротуаров. По требованию ГОСТа должно быть по 50 метров в каждую сторону с двух сторон, плюс пешеходное ограждение, освещение», -  рассказал главный эксперт обеспечения безопасности дорожного движения Территориального Управления автодорог НСО Павел Ипатьев.

По областной программе обеспечения безопасности движения за этот год обустроят 38 пешеходных переходов рядом с детскими образовательными учреждениями. Где-то это будет стройка с нуля, где-то - реконструкция и ремонт, так как элементы дорожного обустройства уже есть. В любом случае, оборудованный пешеходный переход незамеченным не останется. Объекты будут серьезные. Например, как в селе Верх-Тула. С появлением пешеходного перехода у школы родители вздохнули с облечением.

«Это очень важно. У меня дочь в этой школе учится, безопасность превыше всего должна быть», - говорит житель поселка Верх-Тула Сергей Охременко.

Всего в районах Новосибирской области 82 пешеходных перехода. Работы по их реконструкции и строительству продолжат и в следующем году. Сдадут в эксплуатацию 44 сооружения.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

03.10.2026 ОБЩЕСТВО

Штурмовали здание и прошли полосу препятствий бойцы спецподразделений Сибирского округа Росгвардии в учебном центре в Искитиме. После нескольких этапов испытаний, дав рукопашный бой, четверо сотрудников получили право ношения крапового берета.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: