vn
Новосибирск -1.3 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Работа

Программа “ПредприниМАМА” выходит в регионы

Программа “ПредприниМАМА” выходит в регионы
Фото: freepik.com
На всероссийском форуме «Мамы. Дети. Бизнес»(16+) подвели итоги онлайн-трека образовательной программы «ПредприниМАМА». Организатором проекта выступает Минэкономразвития России, оператором — Национальное агентство «Мой бизнес», а генеральным партнером — технологическая компания Авито.

Бесплатное дистанционное обучение было разработано специально для женщин с несовершеннолетними детьми и мам в декретном отпуске, желающих открыть свое дело или масштабировать существующий бизнес. Проект вызвал интерес: было получено около 6 тысяч заявок со всей страны. Около тысячи участниц успешно освоили программу, получив фундаментальные знания и прикладные навыки.

Компания оценивала участниц, которые не только прошли обучение, но и запустили свой бизнес на площадке, среди критериев оценки было количество сделок, качество оформления профиля, отзывы и рейтинг продавца.

«Прошедший онлайн-трек показал невероятную целеустремленность и вовлеченность участниц. Мы наблюдали, с каким старанием девушки подходили к изучению материалов, глубоко погружались в теорию и сразу применяли полученные знания на практике. Впечатляет разнообразие сфер, в которых мамы запускают свои проекты: от креативных индустрий и консалтинга до клининговых агентств, ремонта и установки окон. Участницы смело ломают стереотипы», — прокомментировала руководитель департамента продаж Авито Услуг Надежда Захарова.

Тренд на активное вовлечение женщин в бизнес подтверждает и аналитика платформы. За последний год число женщин в возрасте от 18 до 40 лет, развивающих свое дело на площадке, увеличилось на 7%. Все больше предпринимательниц выбирают цифровую экономику: быстрее всего растет число специалистов в IT*, дизайне, маркетинге и организации мероприятий.

«В 2025 году мы зафиксировали стремительный рост активности предпринимателей-женщин в таких консервативных сегментах, как готовый бизнес (+77%), автосервисы (+37%), запчасти и аксессуары (+30%). Это наглядно демонстрирует: деление товарных категорий на «мужские» и «женские» постепенно уходит в прошлое», — отметила руководитель направления по работе с ключевыми клиентами Авито Товаров Татьяна Грибанова.

В рамках региональных сессий эксперты Авито подготовили интенсивную практическую программу. Ранее Авито совместно с Минэкономразвития презентовали комплексное исследование по женскому предпринимательству в России. Аналитический обзор показывает, как растет число женщин в бизнесе, какие направления они выбирают и какую роль в этом играет цифровая среда.

16+

*IT (в переводе с англ.яз.- Information Technology – информационные технологии)

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

18.03.2026 ЭКОНОМИКА

Новосибирская производственная компания «Смак» присоединилась к федеральному проекту «Производительность труда». Предприятие планирует увеличить объем производства рыбных консервов почти в полтора раза при помощи бережливых технологий.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: