vn
Новосибирск -1.7 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Здоровье

Производитель БАД почти в три раза ускорил выпуск продукции в рамках нацпроекта

Производитель БАД почти в три раза ускорил выпуск продукции в рамках нацпроекта
Новосибирский производитель биологически активных добавок ООО «НовоЛэнд» ускорил время производства на 60% и увеличил выработку на 52% благодаря участию в федеральном проекте «Производительность труда».

Компания ООО «НовоЛэнд» уже почти 6 лет работает на рынке производства БАД и продуктов для здоровья. В рамках федпроекта компания оптимизировала производственные процессы на линии выпуска своего флагманского продукта – биологически активной добавки для комплексного укрепления организма. За 2024 год объем выпуск данного продукта составил более 1 млн упаковок.

Благодаря оптимизации процесса время на переналадку оборудования на линии сократилось более чем в два раза. Как следствие, выработка продукции в смену увеличилась на 52%.

«Мы составили карту текущего состояния производства и выявили ряд проблем. Поняли, что нам нужно тщательнее работать с оборудованием. Провели оценку работы машин, просмотрели алгоритмы действий сотрудников, составили список аварийных остановок и пришли к выводу, что у нас есть разрыв. Механическая служба работала без связки с оператором смены, что приводило к ухудшению результатов. После анализа процессов совместно с экспертами РЦК, мы поняли, что переналадку оборудования должны делать два специалиста – механик и оператор. Их совместная работа значительно ускорила процесс. Были разработаны стандарты переналадки оборудования. Теперь новые сотрудники или те, кто ранее не был задействован в этом процессе, могут по данному алгоритму настроить машину», – рассказала заместитель директора по производству ООО «НовоЛэнд» Александра Касьяненко.

Еще одним важным изменением на предприятии в рамках федпроекта стало повышение вовлеченности сотрудников в процесс улучшения работы. По словам руководителя службы персонала ООО «НовоЛэнд» Светланы Иов, сотрудники быстро адаптировались к трансформациям.

«Мы увидели своих людей по-другому – они раскрылись. Сотрудники, с которыми мы работаем уже довольно давно, открылись совершенно с другой стороны – они стали более мотивированными, стали предлагать интересные рационализаторские решения. Благодаря проекту, мы перестроили не только свое оборудование, но и сознание людей», – отметила Светлана Иов.

Впереди у компании ещё 2,5 года самостоятельной работы в рамках федерального проекта «Производительность труда». В планах – оптимизировать процесс разработки и запуска новых пищевых продуктов, процесс коммуникации в CRM системе, а также повысить эффективность работы оборудования «Честный знак».

С 2025 года мероприятия и меры поддержки предприятий продолжаются в федеральном проекте «Производительность труда» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Нацпроект курирует региональное Министерство экономического развития. Подробнее о проекте – на ИТ-платформе производительность.рф.

Районные СМИ

Новости раздела

04.12.2025 ЭКОНОМИКА

11 декабря в рамках V форума «Дни производительности в Новосибирской области» на площадке гостиничного комплекса «Хилтон» в Новосибирске пройдёт хакатон по производительности для руководителей компаний.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: