Новосибирск 4.7 °C
  1. ПРОИСШЕСТВИЯ
  2. Иностранцы

Просившего убежище нигерийца депортируют по решению суда в Новосибирске

Просившего убежище нигерийца депортируют по решению суда в Новосибирске
Фото Управления Судебного департамента в Новосибирской области
Гражданин Нигерии попытался обжаловать решение суда о заключении в Центре временного содержания граждан, ожидающих депортацию.

Судебная коллегия по административным делам Новосибирского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу представителя гражданина Нигерии Оджо Кристофера Итопа. Иностранец попытался обжаловать решение Ленинского суда о его заключении в специализированном учреждении.

По информации ведомства, нигериец проживал на территории Новосибирской области с 4 марта 2021 года. В ноябре 2023 года разрешение на временное проживание у Оджо Кристоферу Итопа было аннулировано. Спустя два года, 20 января 2025 года, полицией по Новосибирской области принято решение о депортации иностранца.

Решением Ленинского районного суда до депортации 26-летний гражданин Нигерии был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан, там он мог находится только до 20 апреля текущего года. За время пребывания в центре нигериец подал через представителя апелляционную жалобу.

«Апеллянт обосновал свою позицию тем, что гражданин Нигерии законно проживал на территории РФ до конца 2023 года и состоял в браке. После подачи документов на получение вида на жительство ему отказали, а 2 ноября 2023 года аннулировали разрешение на временное проживание. Затем Оджо Кристофер Итоп обратился в УВМ ГУ МВД России по Новосибирской области с просьбой о временном убежище на территории РФ», — сообщает областной суд.

По словам защитника нигерийца заключение в центре создаёт препятствия для реализации прав и свобод его подзащитного. Тем не менее, Новосибирский областной суд, изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, оставил приговор без изменения.

Напомним, ранее полицейские сообщили о проведении рейда по местам скопления мигрантов в Искитимском районе, были задержаны 13 человек, половина из которых оказались нелегалами.

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: