На портале Change.org новосибирцы опубликовали петицию с просьбой увековечить память погибших при взрыве газа в жилом доме в Заельцовском районе города. Сделать это можно, разбив сквер или парк на месте трагедии, считают сибиряки.
«Жители окрестных домов, родственники и близкие погибших, а также сами жители этого дома, которым повезло остаться в живых, просят на месте дома организовать аллею памяти, сквер или парк», — говорится в петиции.
Напомним, взрыв газа в жилом доме произошел утром 9 февраля. В результате произошло частичное обрушение двух подъездов «хрущевки». Последствия обрушения и возникшего следом за ним пожара спасатели устраняли более суток.
Трагедия на Линейной унесла жизни 15 человек. Последняя пострадавшая во время взрыва Айжаныл Калмурзаева умерла 24 февраля в Бердской городской больнице.
В происшествии обвинили двух лжегазовщиков, которые приходили в дом накануне трагедии и предлагали жильцам свои «услуги». Недавно они попытались обжаловать арест, но суд оставил их жалобы без удовлетворения.
Стоит отметить, что пострадавшим сейчас оказывается различная поддержка, в частности, губернатор Новосибирской области поручил ускорить выплату компенсаций за потерянное жилье — дом больше не пригоден и будет снесен. Жильцам дома № 39 на улице Линейная предоставят квартиры за счет бюджета Новосибирской области.
Разбить сквер предложили новосибирцы на месте поврежденного дома на улице Линейной
01.03.2023
Жители Новосибирска предлагают увековечить память погибших при взрыве газа в доме на улице Линейная. Лучшим решением, по мнению сибиряков, будет организация сквера или парка на месте поврежденного дома.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
07.09.2026
ОБЩЕСТВО
Жители Новосибирской области могут пройти диспансеризацию в рабочее время, получив за этот день средний заработок. Право на оплачиваемый день зависит от возраста сотрудника.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Новосибирцы могут взять оплачиваемый день для диспансеризации
-
Боксёр из Новосибирска завоевал серебро чемпионата России
-
Более 64 тысяч семей региона получили областной семейный капитал
-
Тысячу коров передали пострадавшим от пастереллеза новосибирским фермерам
-
Парк «Каменка» на месте свалок и гаражей откроют в Новосибирске 17 сентября
-
Расписание 11 пригородных поездов изменится в Новосибирской области 8 сентября
-
Новосибирская пенсионерка отсудила 150 тысяч за падение из автобуса
-
Андрей Травников отметил большую работу по цифровизации здравоохранения НСО
-
Восемь детей на питбайках задержали новосибирские полицейские за неделю
Новости районов
-
Новосибирский герой СВО привел к победе школьников на всероссийской «Зарнице»
-
Бердск станцевал в честь 310-летия города и 95-летия «Бердских новостей»
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
Новости партнеров
-
«Ростелеком» и КРДВ будут строить цифровую инфраструктуру для территорий опережающего развития Забайкалья
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
-
Цифровой помощник для родителей: в Новосибирской области видеонаблюдение «Ростелекома» особенно востребовано у семей с детьми
-
«Ростелеком» оценил потенциал сибирских разработок на форуме «Технопром-2026»
-
«Ростелеком» представил ИИ-решения для цифровизации промышленности на «Технопроме-2026»
Новости Сибири
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Дениса Мантурова в Иркутск
-
Полпред совершает рабочую поездку в Иркутскую область
-
Анатолий Серышев принял участие в рабочей поездке Валентины Матвиенко в Омск
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой
-
Анатолий Серышев обсудил с губернатором Омской области Виталием Хоценко ключевые вопросы развития региона





