Новосибирск 13.5 °C

Рекорд Шарова не помог ХК «Сибирь» обыграть «Ак Барс» из Казани

«Сибирь» вела 2:0, но потом растеряла свое преимущество. Фото Артема Тиунова
Поражением завершила свою пятиматчевую домашнюю серию новосибирская «Сибирь». В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), новосибирцы впервые в сезоне уступили казанскому «Ак Барсу». Но есть и хорошая новость – в этой игре 27-летний форвард «Сибири» Александр Шаров установил клубный рекорд.
Хозяева начали матч довольно активно и уже на первых минутах создали несколько опасных моментов у ворот Амира Мифтахова. Вскоре казанцы пришли в себя и перевели игру из своей зоны. Но на 15-й минуте канадский легионер «Сибири» Тэйлор Бек из-за ворот отдал зрячий пас Никите Короткову – форвард «злых снеговиков» был точен.

Добавим, что первый период также запомнился аккуратной игрой хоккеистов – никто из них не был наказан на нарушение правил.

Во второй двадцатиминутке сибиряки удвоили преимущество в счете. И вновь автором голевой передачи стал канадский форвард Бек – он отдал пас Александру Шарову, а тот, в свою очередь, отправил снаряд в дальний угол Мифтахова.
Этот гол стал для Шарова рекордным. Во-первых, он забросил свою 22-ю шайбу за «Сибирь» в этом сезоне. Во-вторых, наш нападающий вошел в ТОП-5 лучших снайперов нынешней «регулярки» КХЛ. Ну и в-третьих, 86-й номер сибиряков повторил рекорд Евгения Лапина — рекордсмена «Сибири» по голам за один чемпионат. Правда, чтобы забить 22 шайбы в сезоне-2008/2009 Лапину понадобилось 55 матчей. Шарову – 48.

Еще до сирены на второй перерыв «Ак Барс» размочил счет. Ворота Дениса Костина распечатал небезызвестный Александр Радулов, удачно подставивший клюшку. Казанцы забили еще – но судьи отменили взятие ворот после видеопросмотра.
В третьем игровом отрезке дружина Зинэтулы Билялетдинова все-таки сравняла счет. Автором шайбы стал Василий Токранов.

В овертайме цифры на табло не изменились. А вот в серии буллитов успех был на стороне гостей. Любопытно, что перед этим тренерский штаб «барсов» поменял вратаря, выпустив на лед Тимура Билялова. Помогла такая рокировка или нет – судить болельщикам. Но сегодня счет 3:2Б в пользу «Ак Барса». Казанцы, хоть и с большим трудом, но впервые в сезоне побеждают хоккейную «Сибирь».

«Сегодня мы играли с серьезной командой, работающей четко на результат, без авантюрных действий. Мы заработали очко, а не потеряли. Пошли травмы, расслоение, физически мы немного просели. Не хватило свежести. Мы не можем играть все время на одном дыхании», - поделился после спарринга главный тренер новосибирцев Андрей Мартемьянов.

Он также напомнил, что его подопечные провели много игр за непродолжительное время: «у нас состав потихонечку урезается».

Отметим, что наша команда может взять реванш за сегодняшнее поражение уже на этой неделе. В субботу, 14 января «Сибирь» сыграет с «Ак Барсом» уже в Казани. А в понедельник, 16 января, в Астане, команда Андрея Мартемьянова померится силами с местным «Барысом». После «испытания барсами» сибиряки вернутся домой, где их ждет серия из трех поединков.