Добиться таких результатов, продуктивность дойного стада – 6350 кг на фуражную корову, помогла эффективная племенная работа и внедрение новых технологий содержания и кормления животных, а также господдержка отрасли, сообщили в правительстве Новосибирской области.
«Животноводы региона вступили во вторую, наиболее сложную, половину зимнего стойлового периода, тем не менее, продуктивность дойного стада в сельхозпредприятиях области продолжает увеличиваться. Суточный удой на фуражную корову составляет сейчас 17,4 килограмма – на 2,2 кг выше уровня прошлого года», – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.
Увеличение объемов производства молока связано с использованием генетики высокопродуктивных животных и внедрением прогрессивных технологий кормления и содержания коров. Кроме того, на эту зиму заготовили достаточный объем кормов – 42,5 центнера кормовых единиц на условную голову.
Напомним, что производителям молока активно помогает государство. За счет средств областного бюджета животноводческим предприятиям возмещают часть затрат на приобретение племенного скота, а также на содержание товарного маточного поголовья и приобретение удобрений. Действуют и федеральные меры поддержки, в том числе субсидия на прирост производства молока.
Добавим, что среди коров в Новосибирской области проводятся даже конкурсы красоты. VN.ru писал о том, как на одном из них победила корова Брусника из племзавода Ирмень.
Рекорды по производству молока поставили в Новосибирской области
20.01.2023
В 2022 году сельхозпредприятия произвели 754 тысячи тонн молока – на 46 тыс. тонн больше, чем годом ранее.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Предупреждение о заморозках до -3 продлили в Новосибирске до 5 сентября-2026
-
Новосибирский суд рассмотрит банкротство застройщика Джулая с долгами за мусор
-
В НСО запущен в работу новый контейнерный терминал «Восточные ворота»
-
Новосибирские ветеринары опровергли массовое нашествие кур в МФЦ
-
Штрафы для безбилетников предложили увеличить в 2,5 раза в Новосибирске
-
Дату наступления бабьего лета-2026 с жарой до + 28 назвали в Новосибирске
-
СК объявил в розыск убийцу новосибирского дорожника в СНГ
-
Полиция задержала мигрантку за нападение на девушку в ТЦ Новосибирска
-
Полярные волки пережили кризис среднего возраста в Новосибирском зоопарке
Новости районов
-
В Новосибирской области поймали наркозакладчика из Омска
-
«Бердское Монако» вместо автобусной остановки появится под Новосибирском
-
Новосибирский суд не смягчил приговор за смерть 11-летнего самокатчика в Багане
-
СК расследует убийство охотника и ранение двух под Новосибирском
-
Кыштовский район вышел на первое место в рейтинге образования
-
Дом-музей писателя Бажова принял тысячу туристов под Новосибирском
-
Наукоград Кольцово подписал соглашение с колыбелью нобелевских физиков
-
Новосибирец простил чулымского спортсмена за переломы в ДТП
-
В Тогучине задержали рецидивистку за ножевое ранение знакомого
Новости партнеров
-
Александр Ведяхин: Международная конференция по искусственному интеллекту AI Journey пройдёт с 25 по 27 ноября в Москве
-
Цифровой помощник для родителей: в Новосибирской области видеонаблюдение «Ростелекома» особенно востребовано у семей с детьми
-
«Ростелеком» оценил потенциал сибирских разработок на форуме «Технопром-2026»
-
«Ростелеком» представил ИИ-решения для цифровизации промышленности на «Технопроме-2026»
-
Наука — в жизнь: «Ростелеком» и НГУ будут совместно внедрять технологичные инновации
Новости Сибири
-
Агрессивный медведь атаковал заимку сибирской отшельницы Агафьи Лыковой
-
Анатолий Серышев обсудил с губернатором Омской области Виталием Хоценко ключевые вопросы развития региона
-
Вопросы поддержки и развития адаптивного спорта рассмотрены под руководством Анатолия Серышева
-
Анатолий Серышев поздравил угольщиков Кузбасса с Днём Шахтёра
-
Жители Сибири увидят редкую Осетровую Луну в ночь на 28 августа


