Добиться таких результатов, продуктивность дойного стада – 6350 кг на фуражную корову, помогла эффективная племенная работа и внедрение новых технологий содержания и кормления животных, а также господдержка отрасли, сообщили в правительстве Новосибирской области.
«Животноводы региона вступили во вторую, наиболее сложную, половину зимнего стойлового периода, тем не менее, продуктивность дойного стада в сельхозпредприятиях области продолжает увеличиваться. Суточный удой на фуражную корову составляет сейчас 17,4 килограмма – на 2,2 кг выше уровня прошлого года», – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко.
Увеличение объемов производства молока связано с использованием генетики высокопродуктивных животных и внедрением прогрессивных технологий кормления и содержания коров. Кроме того, на эту зиму заготовили достаточный объем кормов – 42,5 центнера кормовых единиц на условную голову.
Напомним, что производителям молока активно помогает государство. За счет средств областного бюджета животноводческим предприятиям возмещают часть затрат на приобретение племенного скота, а также на содержание товарного маточного поголовья и приобретение удобрений. Действуют и федеральные меры поддержки, в том числе субсидия на прирост производства молока.
Добавим, что среди коров в Новосибирской области проводятся даже конкурсы красоты. VN.ru писал о том, как на одном из них победила корова Брусника из племзавода Ирмень.
Рекорды по производству молока поставили в Новосибирской области
20.01.2023
В 2022 году сельхозпредприятия произвели 754 тысячи тонн молока – на 46 тыс. тонн больше, чем годом ранее.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
02.07.2026
ЭКОНОМИКА
Бензиновые пробки образовались на подъездах к АЗС в Новосибирске. Водители по полтора часа ждут своей очереди к бензоколонке. В некоторых сетях АЗС топлива нет в продаже.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
График выплат пенсий и пособий в июле-2026 назвали новосибирцам
-
Аферу «черных лесорубов» на 2 млн раскрыли под Новосибирском
-
Десять мест подтопления осушили в Новосибирске после промывки ливневок
-
Очереди выстроились на автозаправках в Новосибирске
-
Банный городок построят на Обском море накануне Дня Оби-2026 в Новосибирске
-
Новосибирск 2 июля накроет магнитная буря после мощной вспышки на Солнце
-
Прогноз погоды на июль-2026 в Новосибирске сделали синоптики
-
Новосибирец Павел Прилучный снялся в продолжении фильма «Простоквашино»
-
Новосибирский сирота 10 лет добивался компенсации за аварийное жилье
Новости районов
-
Банный городок построят на Обском море накануне Дня Оби-2026 в Новосибирске
-
Две безлюдные деревни убрали с карты Новосибирской области
-
Роспотребнадзор разрешил заходить в воду на 4 пляжах Новосибирска
-
Новосибирская школьница Валерия Маслова удивила судей турнира по самбо
-
В Новосибирске, Бердске и Колывани построят причалы на берегу Оби
-
Звезда кулинарных шоу из Новосибирска сварил рекордные 200 литров крапивника
-
Андрей Травников: Доволенский округ не останавливается в своем развитии
-
Герой СВО Феликс Енокян стал замглавврача новосибирской больницы №25
-
«Сибирский огонь-2026»: под Новосибирском показали трофейную технику СВО
Новости партнеров
-
В День города «Ростелеком» и ЦкиО «Победа» вдохновили новосибирцев магией классической музыки
-
Ко Дню города «Ростелеком» представил цифровой портрет новосибирца
-
«Ростелеком» предупреждает: не повреди связь во время стройки
-
«Ростелеком» и «Победа» проводят розыгрыш ко Дню города Новосибирска
-
Мировые звезды оперы споют новосибирцам в День города




