Заседание прошло под председательством заместителя губернатора Сергея Нелюбова. В частности, замгубернатора подчеркнул, что нельзя допускать ослабления или отсутствия контроля в сфере организации питания школьников – как и во всех вопросах, которые касаются жизни и здоровья детей.
Администрациям муниципалитетов совместно с директорами образовательных организаций, руководителями дошкольных учреждений, специалистами Роспотребнадзора рекомендовано провести дополнительные совещания по вопросам неукоснительного соблюдения всех необходимых санитарных мер при организации школьного питания. Особое внимание в школьных столовых, комбинатах питания должно уделяться соблюдению ряда важнейших требований.
В их числе которых недопущение использования столовой посуды с дефектами, маркировка кухонного инвентаря в зависимости от назначения, ежедневный осмотр работников, контактирующих непосредственно с пищевой продукцией, строжайший контроль за условиями хранения продукции, установка приборов по обеззараживанию воздуха на участке приготовления блюд и многих других. Сергей Нелюбов подчеркнул, что усиление контроля за соблюдением требований санитарного законодательства и проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий стоит на особом контроле Правительства региона и всех компетентных органов.
Напомним, что рейтинг самых популярных и любимых блюд у школьников в России возглавили макароны с сыром (62% опрошенных), блины (56%), борщ (51%), мясная котлета (50%) и плов (37%). А вот в число нелюбимых блюд попали жареная печень, гороховое пюре и перловка.
Школы усилят контроль за питанием детей в Новосибирской области
10.04.2024
Вопросы организации качественного и безопасного питания детей, работы образовательных организаций и подвоза детей были рассмотрены на заседании оперштаба по образованию.
Районные СМИ
Новости раздела
23.12.2025
ОБЩЕСТВО
В России наблюдается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом, сообщает Роспотребнадзор, причем в структуре заболеваемости доминирует вирус гриппа А (H3N2) – так называемый гонконгский грипп.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Nissan March оказался на крыше на Плющихинском жилмассиве
-
Роспотребнадзор успокоил новосибирцев по поводу клещей на праздничных ёлках
-
НИИ и спа-комплекс экстра-класса: в Новосибирске одобрили два крупных проекта
-
Минус 27: опубликован прогноз погоды на январь-2026 в Новосибирске
-
Троллейбусы пустят по 4 мосту для жителей Ипподромской в Новосибирске
-
Игрушки новые, стены старые: обследование детсада №191 назначено в Новосибирске
-
Больше двух тысяч платных парковок заработают в Новосибирске с 26 декабря
-
Клинок в форме когтя: в Новосибирске обезоружили посетителя бара
-
Первому гербу Новосибирска 55 лет: зачем понадобился новый и чем он лучше
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Алиментщика привлекли в Каргате для расчистки улиц от снега
-
Братья из Болотного станут звездами новогоднего ТВ в шоу Андрея Малахова
-
Семь человек пострадали в ДТП с автобусом «Нефаз» в Коченевском районе
-
Под Новосибирском многодетная мать нашла скрытую видеокамеру в доме
-
В Искитиме вслед за Новосибирском повысили тарифы на общественный транспорт
-
Герой СВО Николай Пересыпайло стал главой села в Новосибирской области
-
Срок за кабана получили охотники с квардрокоптером в Татарске
-
Переполох в Сузуне: по заснеженным улицам гуляют дикие кабаны
-
Минздрав создал рабочую группу для работы с обращениями медиков Искитимской ЦРБ
Новости партнеров
-
Каждый четвёртый платёж через терминал в 2025 году в России совершали по QR-коду, NFC или улыбке
-
Замедление роста зарплат происходит в большинстве отраслей и в большинстве регионов
-
Деды Морозы из «Ростелекома» подарили детям новогодние подарки
-
Фишинг под видом ЖКХ: как мошенники используют доверие граждан
-
Сбер в 2025 году помог россиянам уберечь от мошенников более 360 млрд рублей





