1. ОБЩЕСТВО
  2. Имидж

«Сибирь» начала празднование юбилея с победы над финнами

Фото пресс-службы ХК "Сибирь"
Хоккейная «Сибирь» начала праздновать 55-летний юбилей. Первой в линейке праздничных игр стала встреча с финским «Йокеритом». Победа в ретро-стиле, добытая над мощным иностранным соперником, стала лучшим подарком к торжествам.

В Новосибирске дуэль «Сибири» и «Йокерита» из Хельсинки сопровождала праздничная атмосфера. Программка к трехматчевой юбилейной серии была оформлена в стиле ретро – нечто подобное держали в руках наши родители несколько десятков лет тому назад.

Вчера нашему клубу стукнуло 55. Свой первый матч в чемпионате страны команда сыграла 31 октября 1962 года в Риге. Своим дебютом новосибирцы прогремели на весь Союз, не оставив камня на камне от «Даугавы» – 8:1. Счет голам «Сибири» открыл нападающий Виктор Картавых, который провел символическое вбрасывание вместе с другим ветераном команды Виталием Стаиным. В наши дни оба периодически выступают в роли хоккейных экспертов на телеканале ОТС.

Спустя 55 лет новосибирцы попытались повторить подвиг своих предшественников. Однако на пути именинников встал один из сильнейших на сегодняшний момент клубов КХЛ. «Джокеры» в этом сезоне выдали 15-матчевую победную серию, прервать которую сумел лишь обладатель Кубка Гагарина СКА. «Сибирь» о таком может только мечтать.

Хозяева, недосчитавшиеся четырех основных исполнителей, сумели  однако  навязать горячим финским парням свою игру. Ближе к концу первого периода, когда у гостей один за другим отправили отдыхать два игрока, швед Бергстрем классным броском с ползоны распечатал Ряме. Недаром шведы и финны считаются в хоккее непримиримыми врагами.

В перерывах никто не скучал. На юбилейной неделе креативная «Сибирь» запустила обратный отсчет в музыкальном сопровождении матчей. Девушки из группы поддержки и самые активные из болельщиков плясали в паузах под старые добрые хиты 80-х и 90-х годов. Настроение у зрителей было что надо.

Во второй 20-минутке удаления в составе «Йокерита» продолжились, и «Сибирь» вновь не преминула воспользоваться численным перевесом. На этот раз защитник Ермаков точно зарядил от синей линии и удвоил преимущество своей команды. Гостям удалось быстро отыграть одну шайбу, но на этом подвиги финнов закончились. Новосибирцы умело охраняли победные для себя цифры 2:1. Что примечательно, это третья подряд виктория «Сибири» с таким счетом.

- Мы задолжали своим болельщикам, -  признался в интервью VN.ru вратарь «Сибири» Алексей Красиков, вытеснивший из «рамки» чешскую звезду Александра Салака. – Мы непозволительно много проиграли дома. Очень хотели реабилитироваться. У нас было несколько собраний после неудачных серий, все сплотились. Все понимают, что делать. Бьемся как один кулак. Все открыты друг к другу. В раздевалке постоянно идет конструктивный диалог. Нечего сказать, играла сегодня вся команда. Бились друг за друга.

- Уже почувствовали себя первым номером команды?

- Чувства такого нет. Просто ты выходишь и делаешь свою работу. Сказали играть – играешь. Сказали выполнить какую-то другую работу – делаю. Мы должны вместе работать ради наших болельщиков. Другого выхода у нас нет.

Основные праздничные мероприятия в рамках 55-летия «Сибири» намечены на следующий матч – против столичного ЦСКА, который состоится 3 ноября. Билеты на знаковую встречу, которую планирует посетить легендарный в прошлом вратарь, а ныне президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк, были распроданы за считанные минуты.