Новосибирск 6.2 °C
  2. Шоу

«Сибирь» не пробилась в плей-офф Кубка Гагарина 2018

Фото Михаила Пермина
Хоккейная «Сибирь» не смогла попасть в плей-офф. Последняя встреча регулярного чемпионата КХЛ, в которой новосибирцы принимали челябинский «Трактор», получилась невероятной по накалу. Несмотря на поддержку переполненных трибун хозяева потерпели болезненное поражение (1:4) и скатились на девятое место. Неудача «Сибири» сопровождалась своеобразным рекордом, которые установили местные болельщики.

«Сибирь» из Новосибирска завершала регулярный сезон КХЛ домашним матчем против челябинского «Трактора». Уральцы еще до олимпийской паузы обеспечили себе выход в плей-офф, тогда как для хозяев все решалось в последний день.

Ненасытные новосибирские болельщики установили своего рода рекорд, разобрав билеты на матч в онлайне менее, чем за пять минут. В преддверии поединка сложилась уникальная турнирная ситуация. Идущая седьмой «Сибирь» могла как выиграть дивизион Чернышева (а значит, и вскочить на второе место в восточной конференции), так и пролететь мимо плей-офф.

Заключительная встреча имела колоссальное значение для «Сибири». Даже одно заработанное очко гарантировало бы команде выход в плей-офф. К сибирско-уральскому противостоянию хозяева подошли с завидным багажом в виде шести побед кряду. Однако седьмой не суждено было состояться. От сумасшедшего волнения и груза ответственности «снеговики» стали «таять».

Начало вышло обескураживающим. Игроки с фамилией на «Кр» стали кошмаром во плоти для вратаря хозяев. Уже на третьей минуте челябинец Кручинин с близкого расстояния «расстрелял» Салака, геройствовавшего в прошлом матче. Не прошло и пяти минут, как Александра с отрицательного угла пробил Кравцов – 0:2.

В перерыве на лицах болельщиках отчетливо читалась тревога. Однако во втором периоде на помощь «Сибири» подоспело большинство. Первый же в матче штраф закончился голом в ворота гостей: форвард олимпийской сборной Словении Рок Тичар отправил шайбу в сетку рикошетом от амуниции Францоуза.

Интригующей получилась дуэль чешских голкиперов. «Тракторист» Францоуз, который был основным вратарем своей сборной на Олимпиаде в Пхенчхане, взял верх над «сибиряком» Салаком. Последнего гости огорчили и в третьей 20-минутке, буквально раскатав «снежную» оборону. Четвертая шайба влетела уже в пустые ворота «Сибири» - 1:4.

« Говорить о том, что не хватило удачи, наверное, неправильно, - вздыхает в интервью VN.ru капитан «Сибири» Сергей Коньков. - Мы вышли на матч менее сконцентрированными, чем обычно. «Трактор» смог воспользоваться нашей нерасторопностью в своей зоне. Голы были необязательные. Две шайбы гости забросили на контратаках. Естественно, мы играли на победу, прикладывали все силы. Было достаточно моментов, все ребята выложились на сто процентов. Но такие матчи случаются.

—Из-за чего в начале игры не хватало концентрации?

Тяжело объяснить. Мы готовились на все сто. Эмоционально мы тоже были готовы к этой игре. Но оплошности не позволили нам добиться успеха. Секундная расслабленность приводила к голам.

—  Игроки Сибири» поначалу выглядели зажатыми. Давила ответственность?

— Такие матчи, от которых зависит результат всего сезона, всегда очень напряженные. Может быть, это сказалось в каких-то моментах. Не так резво мы начали. Во втором и третьем периодах было другое движение. Наверное, скованность не позволила нам отыграть первый период надежно. Хочется сказать большое спасибо болельщикам за то, что поддерживают нас в любых состояниях и ситуациях.

«Сибирь» заняла итоговое девятое место в турнирной таблице КХЛ. Напомним, что и в прошлом сезоне клубу не удалось попасть в Кубок Гагарина, после чего тот расстался с главным тренером Андреем Скабелкой.