vn
Новосибирск 25 °C
  1. СПОРТ
  2. Деньги

Слава, деньги, BMW: сколько получат победители и призеры Олимпийских игр в Пекине

Слава, деньги, BMW: сколько получат победители и призеры Олимпийских игр в Пекине
На Олимпийских играх спортсмен может неплохо заработать. Фото с сайта Олимпийского комитета России
Зимние игры-2022 подходят к концу, некоторые спортсмены уже вернулись на Родину. Совсем скоро всех медалистов ждет еще одна приятная часть – денежное вознаграждение за успехи на главных стартах четырехлетия.

Триумфаторы Олимпиады в Пекине в этом году получат 4 миллиона рублей. Эти цифры официально озвучил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабинета министров.

2,5 млн рублей ждут серебряных призеров. 1,7 млн – бронзовых. Эти же суммы также получили призеры игр в Токио-2020. Отметим, что эти денежные поощрения не облагаются налогами.

Добавим, что аналогичные суммы вручат медалистам Паралимпийских игр. Они стартуют 4 марта там же в Пекине.

Правительство страны также поощрит тренеров и специалистов – всех тех, кто помогал олимпийцам готовиться к стартам. «Они вместе едут к победам», — сказал Мишустин. Порядок их награждения министерство спорта определит совместно с Олимпийским и Паралимпийским комитетами страны.

Но, как известно, выплаты федеральных денег – не единственное поощрение олимпийцев. Например, есть еще и региональные выплаты. В Новосибирской области в соответствии с постановлением губернатора от 2 марта 2012 года, спортсменам, завоевавшим первые три места на Олимпийских играх, будут выплачены 2 млн, 1,5 млн и 1 млн рублей соответственно. Эта же сумма полагается и тренерам призеров.

К сожалению, на играх в Пекине новосибирцы пока что не поднимались на пьедестал почета.

Ну, и к главному. те самые люксовые иномарки олимпийским призерам из России дарит Фонд поддержки олимпийцев России. Учреждение не является государственным.

После игр в Токио-2020 спортсменам вручали ключи от новых BMW X5 и Х3. Но, как известно, многие потом выставляют подаренных «железных коней» на продажу, так как не испытывают нужды в таких автомобилях.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

15.07.2026 СПОРТ

Новосибирские спортсменки-слаломистки завоевали весь комплект медалей на юниорском первенстве России, показав впечатляющие результаты. Тренируются девушки под руководством Светланы Третьяковой.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: