Старинные ворота с крестом откопали в Краснозерке

Находка пополнила коллекцию Петропавловского музея под открытым небом. Фото предоставлено Сергеем Ляшенко
Часть кованых ворот от храма Петра и Павла в Краснозерском районе Новосибирской области откопал местный житель. Ворота пропали еще в начале прошлого века. Ковка настолько художественно выполнена, что сдать на металл у нашедшего не поднялась рука. Сейчас находка стала частью экспонатов Петропавловского музея под открытым небом.

В 1917 году в Петропавловке Краснозерского района закрыли храм, в 1926 году пустующее здание отвели под Народный двор, а позже разобрали и построили из этих же бревен Дом культуры. В 1964 году на кованом заборе вокруг бывшего церковного двора срезали кресты. Селяне и не помнят, когда ворота красивого забора, выкованного мастерами якобы из Новосибирска, исчезли.

Молодой парень Андрей Бибик обратился к руководителю Петропавловского музея Сергею Ляшенко, он рассказал, что на пустыре, возле дома, где ранее жил его дедушка, нашел металлическую вещь с необычной ковкой и крестом. Он решил, что это и есть потерянная часть церковного забора. Потому сдать на металл у него рука не поднялась. Сергей Николаевич вместе с работниками музея откопали находку.

А молодой человек припомнил, что этот крест напугал его раньше. Он десятилетним мальчишкой наткнулся на него на пустыре, когда играл, испугался, подумав, что это могила. Сейчас рад, что принял участие в восстановлении истории своего села.

оградка 2.jpg

– Мы постараемся выровнять покореженный металл, отреставрировать эту часть ворот. Теперь огромное желание найти вторую воротину. Очень хорошо, что весь церковный забор уцелел, он отстоял более 100 лет. Как вспоминают старожилы, ковку заказали специально для нашего храма у мастеров Новосибирска, – рассказал VN.ru директор Петропавловского краеведческого музея Сергей Ляшенко.

Пока новый экспонат будет храниться в музее, коллектив которого надеется, что найдется вторая часть ворот оригинальной самобытной ковки.

Добавим, житель Нижнего Багана Леонид Недашковский нашел клад за околицей села. В тайнике бывшей усадьбы оказалось большое количество серебряных монет и государственных кредитных билетов. Нести их пришлось в большом ведре.

Неожиданную находку в конце 2009 года обнаружил житель села из Новосибирской области Николай Литвиненко. Около 75 лет под крышей его жилища хранились купюры Российской империи суммой 1244 рубля, завернутые в газету «Советская Сибирь» за 4 июня 1935 года. По меркам XX века это было огромное состояние.

Похожие новости

Железный нож и четыре бронзовых фигурки обнаружены этим летом археологами в Сузунском районе Новосибирской области. Находки могут быть связаны с культовыми обрядами или же являться деталями одежды шамана, предполагают ученые.

Деревни Старый Карапуз и Колбаса, расположенные на территории Новосибирской области, претендуют на звание российского населенного пункта с самым веселым названием. Проголосовать за кандидатов можно до 14 сентября.

Пятый конкурс «Мисс интеграция» прошел в новосибирском театре «Глобус». 14 конкурсанток на инвалидных креслах со всей России целую неделю жили самой насыщенной жизнью — участвовали в мастер-классах, пели, танцевали и выбирали наряды. Главный приз — поездку в Париж на международный конкурс красоты — присудили блондинке из Красноярска.

Старейшее издание области, газета «Советская Сибирь» отпраздновала юбилей: в честь 100 лет, прошедших со дня первого выхода газеты в свет, журналисты устроили «Дискотеку на все 100».
Губернатор Новосибирской области Андрей Травников участвовал в благотворительной акции компании S7 по высадке деревьев. Акция «Посади лес» проводится в соответствии с национальным проектом «Экология».
В рамках первого фестиваля «Ново-Сибирск. Конструктивизм!» горожанам прочтут лекции об уникальном архитектурном направлении, пригласят на прогулки по памятникам конструктивизма и устроят гаражную вечеринку в ретро-стиле.
У новосибирских фехтовальщиков стало больше возможностей для качественных тренировок и профессионального роста − в Новосибирской области начал работу региональный центр фехтования Станислава Позднякова. Уже в следующем году в новом центре пройдут первые крупные соревнования — Чемпионат России.