Старинные ворота с крестом откопали в Краснозерке

25.07.2018
Ольга Левина
Старинные ворота с крестом откопали в Краснозерке
Находка пополнила коллекцию Петропавловского музея под открытым небом. Фото предоставлено Сергеем Ляшенко
Часть кованых ворот от храма Петра и Павла в Краснозерском районе Новосибирской области откопал местный житель. Ворота пропали еще в начале прошлого века. Ковка настолько художественно выполнена, что сдать на металл у нашедшего не поднялась рука. Сейчас находка стала частью экспонатов Петропавловского музея под открытым небом.

В 1917 году в Петропавловке Краснозерского района закрыли храм, в 1926 году пустующее здание отвели под Народный двор, а позже разобрали и построили из этих же бревен Дом культуры. В 1964 году на кованом заборе вокруг бывшего церковного двора срезали кресты. Селяне и не помнят, когда ворота красивого забора, выкованного мастерами якобы из Новосибирска, исчезли.

Молодой парень Андрей Бибик обратился к руководителю Петропавловского музея Сергею Ляшенко, он рассказал, что на пустыре, возле дома, где ранее жил его дедушка, нашел металлическую вещь с необычной ковкой и крестом. Он решил, что это и есть потерянная часть церковного забора. Потому сдать на металл у него рука не поднялась. Сергей Николаевич вместе с работниками музея откопали находку.

А молодой человек припомнил, что этот крест напугал его раньше. Он десятилетним мальчишкой наткнулся на него на пустыре, когда играл, испугался, подумав, что это могила. Сейчас рад, что принял участие в восстановлении истории своего села.

оградка 2.jpg

– Мы постараемся выровнять покореженный металл, отреставрировать эту часть ворот. Теперь огромное желание найти вторую воротину. Очень хорошо, что весь церковный забор уцелел, он отстоял более 100 лет. Как вспоминают старожилы, ковку заказали специально для нашего храма у мастеров Новосибирска, – рассказал VN.ru директор Петропавловского краеведческого музея Сергей Ляшенко.

Пока новый экспонат будет храниться в музее, коллектив которого надеется, что найдется вторая часть ворот оригинальной самобытной ковки.

Добавим, житель Нижнего Багана Леонид Недашковский нашел клад за околицей села. В тайнике бывшей усадьбы оказалось большое количество серебряных монет и государственных кредитных билетов. Нести их пришлось в большом ведре.

Неожиданную находку в конце 2009 года обнаружил житель села из Новосибирской области Николай Литвиненко. Около 75 лет под крышей его жилища хранились купюры Российской империи суммой 1244 рубля, завернутые в газету «Советская Сибирь» за 4 июня 1935 года. По меркам XX века это было огромное состояние.

Проект Большая Перемена
23.11.2020
Вакцинацию препаратом от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона» прошли первые пять добровольцев в возрасте 60 лет и старше, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Добровольцы начали доставлять льготные лекарства пациентам из группы риска в Новосибирске - пожилым людям и тем, кто по состоянию здоровья не может прийти в поликлинику.
Фуд-корты, детские площадки и кинотеатры в торговых центрах попали под ограничительные меры с 16 ноября. Общепиту две недели можно работать лишь навынос. Новосибирцы стараются обхитрить систему и едят гамбургеры по углам, отворачиваясь от охранников. На самом большом фуд-корте в «Меге» посетители продолжают обедать за столиками некоторых ресторанов.
Наряду с обеспечением населения медикаментами в центре внимания и продовольственная безопасность. В правительстве региона обсудили, как помочь оптовым и розничным продуктовым рынкам в Новосибирске - они оказались в трудной ситуации из-за пандемии.
На дистанционное обучение с понедельника, 16 ноября, перешли 40% школьников региона или 140 тысяч учащихся. У многих из них возникают проблемы организационного и технического плана, а кто-то за три дня дистанционки успел получить двойку - за неподключение. Министр образования региона заявил, что так оценивать успеваемость сейчас недопустимо.
Пимокатный двор появился в Новосибирске. Открыл его умелец, который больше десятка лет делает обувь из шерсти, без каких-либо механизмов. Корреспонденты ОТС узнали, сколько времени мастер тратит на одну пару и почему носит повязку на голове.
Подписка на газету Советская Сибирь на 2021 год