Новосибирск -5.9 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Метро

Строительство станции метро «Спортивная» завершат в 2021 году

Строительство станции метро «Спортивная» завершат в 2021 году
Работы по строительству станции метро "Спортивная" планируют закончить в 2021 году. Фото Алексея Танюшина
Станция метрополитена «Спортивная» будет сдана в эксплуатацию к началу Молодежного чемпионата мира по хоккею, заявил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Все строительные работы идут по графику и будут завершены в текущем году.

«Твердо заявляю: планы не изменились. Строительство ведется очень активно. Заказаны 12 эскалаторов, которые изготавливаются на одном из санкт-петербургских предприятий, установку этих эскалаторов начнем уже летом этого года. И планируем закончить основные работы по монтажу, по строительству этой станции в этом году. Ну а в следующем году – это доводка, отделка, и, безусловно, запуск станции «Спортивная» приурочен к началу чемпионата мира», – заявил Анатолий Локоть 11 февраля в ходе онлайн-встречи с журналистами.

Глава муниципалитета подчеркнул, что ввод в эксплуатацию новой станции изменит всю транспортную ситуацию в левобережье Новосибирска и серьезно разгрузит основную транспортную развязку Ленинского района, площадь Карла Маркса.

10 февраля глава регионального Минстроя Иван Шмидт допустил, что станцию метро «Спортивная» могут не достроить к молодежному чемпионату мира по хоккею в 2023 году. По словам министра, трудности связаны с отсутствием федерального софинансирования стройки.

Напомним, что Новосибирск выбран местом проведения молодежного чемпионата мира по хоккею-2023. Предполагается, что основная транспортная нагрузка ляжет на станцию метро «Спортивная». По предварительным оценкам, станция должна обеспечить проходимость свыше 36 тысяч пассажиров в сутки. Стоимость станции метро «Спортивная» – около двух миллиардов рублей.

Ранее VN.ru писал о том, что конечные остановки многих автобусных маршрутов планируют перенести к станции метро «Спортивная».

Районные СМИ

Новости раздела

14.03.2025 ПОЛИТИКА

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев в г. Омске принял участие в заседании Совета законодателей Сибирского федерального округа. В повестке – обсуждение федерального закона, определяющего общие принципы организации местного самоуправления в системе публичной власти, подготовка к празднованию 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: