Внутренняя проверка контрольного управления правительства региона не нашла во втором уголовном деле министра Архипова ущерба для бюджета. Напомним, главу регионального ведомства обвиняют в превышении должностных полномочий.
По данным следствия, Архипов предоставил регоператору субсидию в 10 млн рублей, уже зная, что организация проиграла в конкурсе на получение полномочий регоператора по обращению ТКО. Ущерб бюджета следователи оценили в сумму более 6 млн рублей.
«Установленные контрольным управлением нарушения со стороны министерства не привели к ущербу для Новосибирской области, и расходы акционерного общества "Экооператор" в сумме 6,3 млн рублей не являются таковыми», – цитируют документ за подписью первого зампреда правительства региона Владимира Знаткова в ТАСС.
Как считают в контрольном управлении правительства, средства, которые выделило министерство для проигравшей организации, пошли на её ликвидацию. Оставшаяся часть денег возвращена в бюджет.
Напомним, Центральный суд Новосибирска отказался отстранить Архипова с должности министра. По решению суда глава областного ведомства пробудет под стражей до 20 августа 2024 года. Напомним, в отношении Дениса Архипова возбуждены два уголовных дела: о злоупотреблении и превышении должностных полномочий.
«Установлено, что подозреваемый, не имея на то полномочий, в 2018 году подписал с коммерческой организацией договор о предоставлении бюджетных инвестиций за счет средств областного бюджета Новосибирской области», — сообщил ранее Главк МВД по региону.
ТАСС: арестованный министр ЖКХ Архипов не нанес ущерб бюджету Новосибирска
21.05.2024
6,3 млн рублей, выделенные минЖКХ на ликвидацию АО «Экооператор», не признали ущербом для Новосибирской области. Как заявили в контрольном управлении правительства региона, средства, выделенные министром Архиповым, были израсходованы по назначению.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
25.07.2026
ПРОИСШЕСТВИЯ
В Новосибирской области за последние два года в рамках дел о диверсии были привлечен 21 подросток. Средний возраст диверсантов – 15-16 лет. По одному из уголовных дел фигурантами стали две школьницы.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Поставки топлива в Сибирь прокомментировал вице-премьер РФ Новак
-
Первые признаки фитофторы заметили эксперты на картофельных полях под Новосибирском
-
Новосибирских продавцов подсчитали статистки в День работника торговли-2026
-
Два десятка мальчиков и девочек стали диверсантами в Новосибирске за два года
-
Молебен и крестный ход совершат новосибирцы в честь Крещения Руси 26 июля
-
Капремонт рухнувшей подпорной стенки начали на Ипподромской в Новосибирске
-
Двух человек из горящей десятиэтажки спасли пожарные в Новосибирске
-
Убийства шизофреника и «свидание» у НОВАТа: дела следователя Овчинникова
-
Постановщик мюзиклов в Новосибирске Василий Заржецкий скончался в 43 года
Новости районов
-
Полицейские спасли зажатого под фурой дальнобойщика под Новосибирском
-
В Новосибирской области спасли семью «робинзонов», дрейфовавших в камышах
-
Танк Т-62 заметили на улице Усть-Тарки под Новосибирском
-
Памятник бойцам СВО появится в селе под Новосибирском
-
Старое суеверье помогло набрать груздей грибнику под Новосибирском
-
Редкую семью 10 лебедей засняли охотоведы в Новосибирской области
-
Под Новосибирском мужчина насмерть разбился на электромопеде
-
Говорящего робота закупил психоневрологический интернат под Новосибирском
-
«Миленькая, живи!»: семья Зацепиных спасла тонущую женщину в Искитимском районе
Новости партнеров
-
Внимание на экран: Wink совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
-
И тянутся города: оптика «Ростелекома» доступна в четырех из пяти домов в российских мегаполисах
-
Сибиряки всё чаще используют сервис оплаты частями — за неделю объём таких покупок вырос на 15%
-
Все на связи: к концу года цифровые сервисы заработают в каждом селе Новосибирской области численностью от 100 человек
-
Герман Греф рассказал сенаторам о глобальных вызовах и возможностях России в эпоху искусственного интеллекта



