vn
Новосибирск -8.8 °C
  1. РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  2. Погода

Тепло придет в Новосибирск в день Якова Дровопильца

Тепло придет в Новосибирск в день Якова Дровопильца
Фото Андрея Заржецкого
В Новосибирской области продолжается «бабье лето», теплой погоды стоит ждать и от среды 22 октября. Согласно народному календарю, ранее на Руси в этот день начинали заготовку дров на зиму.

По данным специалистов Западно-Сибирского Гидрометцентра, в среду 22 октября воздух в Новосибирске прогреется до + 6 градусов. При этом в городе на протяжении дня будет переменная облачность, но осадков не ожидается.

В районах Новосибирской области дневная температура составит +3…+8 градусов. Скорость ветра не превысит 2-7 метров в секунду. Теплая и приятная погода, по информации синоптиков, сохранится в регионе до конца текущей недели.

В давние времена 22 октября отмечали память Иакова Алфеева — одного из Двенадцати апостолов, брата апостола Матфея. Согласно житию, прежде чем стать учеником Христа, Иаков был мытарем, а после проповедовал в Иудее и Эдессе. Информации о жизни и деятельности этого святого сохранилось очень мало, тем более что в источниках нередко возникает путаница в сведениях о разных Иаковах.

В деревнях в это время начиналась пора заготовки дров на зиму. Раньше Якова (Иакова) русские люди к этому занятию не приступали. Во-первых, летом всегда хватало и других забот, а во-вторых, считалось, что осеннее полено горит жарче всего, поскольку из него уже ушли все соки.

Нередко на Якова выпадал мелкий град. «Яков придет, крупицу пришлет», — говорили в народе. Но ныне никаких осадков не предвидится.

Районные СМИ

Новости раздела

На текущей неделе погода в Новосибирской области выдалась достаточно теплой. Среднесуточная температура воздуха составила -1…-5 градусов, что выше нормы на 11-15 градусов. Картина начнет меняться уже вечером 5 декабря.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: