«Согласно долгосрочного прогноза, июль на территории Новосибирской области и большей части южно-сибирских регионов ожидается ближе к климатической норме, и при этом количество осадков будет преимущественно больше нормы», – сообщила VN.ru руководитель Западно-Сибирского гидрометцентра Анна Лапчик.
Аномальная жара в ближайшие недели не вернется в Новосибирск, при этом ливни с градом и шквалистым ветром по-прежнему не исключены. Как пояснила Анна Лапчик, развитие мощной кучево-дождевой облачности, которая сопровождается шквалистым усилением ветра, ливнями и градом, можно спрогнозировать только на ближайшие 3-5 дней.
Именно такая погода ждет новосибирцев в ближайшие пару дней. «С районов северного Казахстана и Омской области на восток, на территорию Новосибирской области сместится высотный циклон, который будет способствовать существенному облакообразованию и выпадению ливневых дождей. Эти летние процессы будут сопровождаться шквалистым ветром, грозами и градом», –.
предупредила синоптик.
Днем в ближайшие 5 дней в Новосибирске ожидается температура в +22, +28 градусов. Во второй пятидневке июля интенсивность осадков ослабнет.
«В дальнейшем такое умеренное тепло с частным прохождением циклонов и связанных с ними облачностью и осадками будет сохраняться на юге Западной Сибири до конца июля», – уточнила собеседница VN.ru
Насколько средняя температура аномально жаркого июня-2024 превысила климатическую норму, синоптики подсчитают позднее. По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, для среднемесячная температурная норма июня для Новосибирска составляет всего +16, +18 градусов. Для июля +18, +20.
Напомним, штормовое предупреждение из-за жары сохранялось на территории Новосибирской области в первый день июля-2024. Сейчас синоптики предупреждают только о пожароопасности 4-го класса, которая сохраняется в регионе.
Точный прогноз на июль-2024 дала главный синоптик Новосибирска Анна Лапчик
02.07.2024
Аномальная жара уступит место умеренно теплой погоде с дождями. Прогноз на июль для юга Западной Сибири уточнили синоптики Западно-Сибирского гидрометцентра.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
04.02.2026
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
Дата праздника Масленица меняется каждый год из-за даты Пасхи. Народный праздник может отмечаться как в феврале, так и в марте.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
На вручение награды приглашают пенсионеров мошенники в Барабинске
-
Неизвестный угрожает терактом ученикам школы №63 в Новосибирске
-
Сообщения о перерасчете платы за тепло рассылают мошенники новосибирцам
-
Новосибирский контрактник нашел призвание в беспилотных войсках
-
Прокуратура Тогучинского района проверит факт обрушения кровли школы в Репьево
-
Житель Новосибирска угнал автомобиль у зазевавшегося таксиста
-
Выплаты федеральным льготникам проиндексировали на 5,6% с февраля в Новосибирске
-
Заключенный новосибирской колонии пожаловался на регулярные побои
-
Рабочие сломали крышу новой школы в Репьево под Новосибирском
Новости районов
-
Прокуратура Тогучинского района проверит факт обрушения кровли школы в Репьево
-
Рабочие сломали крышу новой школы в Репьево под Новосибирском
-
Карантин из-за бешеной лисы ввели в селе Боровое на два месяца
-
«Такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу»: сибирячку осудили за оскорбление прокурора
-
Охотник Виктор Павлов избавил от волков жителей новосибирского села Бергуль
-
Три мертвых населенных пункта стерли с карты Новосибирской области
-
Экс-полицейский упал в обморок после приговора за убийство в Усть-Тарке
-
Роман Булюктов избран главой Барабинского района
-
Дорогу перекрыли в Бердске из-за аварии на магистральном водоводе
Новости партнеров
-
Забота о главном: более 6,7 тыс. семей Новосибирской области доверили безопасность дома «Ростелекому»
-
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
-
Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации
-
Мегабиты для зачетов и открытий: интернетом «Ростелекома» пользуются студенты из 52 общежитий Новосибирска
-
В 2025 году 1,5 тыс. семей Новосибирской области начали управлять домом через смартфон



