vn
Новосибирск -3.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Работа

Три урожая картофеля в год выращивают в Сибири селекционеры

Лампы красного свечения заменяют солнце. Кадр сюжета "Новости ОТС"
Вытеснить с прилавков иностранных конкурентов. Новосибирские ученые получили новые установки по выращиванию картофеля и будут выводить сорта, адаптированные к климату, устойчивые к вредителям. Первые экспериментальные клубни уже растут, причем без грунта, буквально в воздухе.

Гидро- и аэропоника вместо грунта. Лампы красного свечения заменяют солнце, а питательные вещества через каждые 5-10 минут по шлангам поступают сразу к корням. Благодаря новым автоматизированным установкам в сибирском научно-исследовательском институте растениеводства и селекции появились идеальные условия для выращивания семенного картофеля. Сбор урожая – раз в три с половиной месяца. Потом чистка, промывка лотков и новая посадка.

«Эти установки еще не обкатаны, как следует. Мы их получили одними из первых. Поэтому действительно у нас есть проблемы. Иногда повышенное содержание соли в питательном растворе. Она откладывается, забиваются форсунки. Вот такие мелочи бывают, которые требуют решения», – сообщил ведущий научный сотрудник лаборатории картофеля Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции Николай Полухин.

Сбой в системе – запись в журнале: специалисты фиксируют каждую мелочь. Докладывают в Москву, сотрудникам Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственных биотехнологий. Туда, где изобрели эту установку. Довести ее до совершенства – задача конструкторов. С рассадой проблем нет. В соседней лаборатории – коллекция, которую собирали годами. В пробирках с питательной средой –больше 150-ти сортов картофеля!

«Главная наша цель – поддерживать эту коллекцию и не потерять сорта, чтобы они у нас всегда были. Чтобы нам не где-то искать, спрашивать, а чтобы они всегда было под рукой», – подчеркивает старший лаборант лаборатории селекции, семеноводства и возделывания овощных культур Кристина Калошина.

В нашем регионе дефицита нет. Однако на прилавках в основном иностранный товар. Немецкий, голландский, французский. Отечественный представлен только сортом «Невский» (его вывели в Ленинградского области) и «Линой» (детищем сибирского НИИ растениеводства и селекции).

«При хороших условиях мы в первый год планируем получить три урожая. Ситуация должна измениться коренным образом. Превалирующее положение должны занимать наши сорта, отечественные. Для этого мы уже очень много сделали. Не только по сортам, но и по семенам. Чтобы те семена, которые используются, производились у нас в стране», – комментирует директор Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции Иван Лихенко.

Сегодня селекционеры должны учитывать требования рынка.

Большинство торговых сетей, как правило, продает красный картофель. У него товарный вид лучше. Главное преимущество: на таких клубнях практически незаметно озеленение, которое возникает после долгого пребывания овоща на свету. 

У сибирских ученых есть технологии, которые придают определенным сортам нужный цвет. Селекционеры работают вместе с генетиками. Задача – вывести новые образцы, устойчивые к заболеваниям растений. Особенно к золотистой картофельной нематоде. 

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

17.04.2026 ОБЩЕСТВО

ПАО «МТС» открыла сбор пожертвований на помощь жителям Дагестана, пострадавшим от наводнения. Пользователи сервиса Мой МТС смогут перевести на благотворительные цели накопленный кешбэк или сделать денежное пожертвование. Собранные средства будут направлены местным НКО для ликвидации последствий стихийного бедствия в республике.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: