vn
Новосибирск -17.4 °C
  1. НАУКА
  2. Развитие

«У нас мощный биотех-кластер»: губернатор Травников на открытии форума OpenBio в Кольцово

«У нас мощный биотех-кластер»: губернатор Травников на открытии форума OpenBio в Кольцово
Фото пресс-службы правительства Новосибирской области
В регионе стартовала программа IX Всероссийского форума OpenBio, который пройдет с 27 по 30 сентября в наукограде Кольцово. Личное участие в церемонии его открытия принял губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Приветствуя участников форума OpenBio, губернатор Андрей Травников подчеркнул актуальность развития биотехнологий в условиях, когда на повестке стоят вопросы технологического суверенитета России. По его словам, сегодня нужно двигаться «быстро и предметно», и для этого у Новосибирской области есть много возможностей.

Андрей Травников отметил, что в регионе сформировался сильный фармакологический кластер и перечислил некоторые ключевые организации.

«У нас мощный биотех-кластер, который, в том числе, работает в интересах агропромышленного комплекса – главное предприятие здесь «Сиббиофарм». Есть набор предприятий реального сектора экономики, которые заинтересованы в использовании научных разработок. Мы это видим еще в одной структуре – научно-образовательном центре СиббиоНОЦ. Уже не говорю про научные организации Академгородка, наукограда Кольцово и Краснообска», – сказал губернатор.

Он также напомнил – у правительства региона есть инструменты, нацеленные на поддержку различных начинаний, и выразил готовность к их совершенствованию.

Напомним, что в рамках девятого форума OpenBio в р.п. Кольцово с 27 по 30 сентября будут проходить мероприятия, направленные на обеспечение технологической независимости России и развития Новосибирской области как мощного научно-инновационного центра. На конференции выступят участники из 55 городов России и 5 стран. С программой IX OpenBio-2022 можно ознакомиться на официальном сайте openbio.ru.

Добавим, что по итогам форума «Технопром»-2022, который прошел в Новосибирске с 23 по 26 августа, будет сформирован рейтинг научно-технологического развития регионов. У Новосибирской области, благодаря ее научному потенциалу, есть все шансы занять высокое место в этом списке. Одна из точек роста в научно-технологической сфере – это именно биотехнологической кластер, считает министр науки региона Вадим Васильев.

Районные СМИ

Новости раздела

18.12.2025 НАУКА

Новосибирская область подтвердила статус одного из ведущих научных центров страны, заняв шестое место в итоговом рейтинге научно-технологического развития (НТР) России за 2024 год. Результаты были представлены 15 декабря на заседании профильной комиссии под председательством главы Минобрнауки Валерия Фалькова.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: