Уволенный по болезни рабочий засудил Новосибирский электродный завод

Работяга обратился с иском в суд, в котором потребовал возмести с завода 800 тысяч рублей моральной компенсации.
Как сообщили VN.ru в областном суде, Владимир Федоров мотивировал свои требования тем, что с 1980 по 2015 годы работал на электродном заводе в должности прокальщика 5 разряда, заболел и был уволен. «Заключением врачебной комиссии ему впервые было установлено профессиональное заболевание, — говорят в суде. — По данному факту было проведено расследование комиссией регионального Управления Роспотребнадзора. Специалисты установили, что причиной полученного профзаболевания стала работа на протяжении 34 лет 7 месяцев в условиях воздействия на организм пыли углерода».
В октябре прошлого года ветерана вредного производства уволили, поскольку он уже не мог более продолжать трудовую деятельность по своей профессии.
Решением Искитимского районного суда исковые требования Владимира Федерова были удовлетворены частично. «Принимая во внимание, что между полученным истцом профессиональным заболеванием и негативным воздействием на его организм вредных факторов во время работы имеется причинно-следственная, с учетом характера причиненных рабочему физических и нравственных страданий, требований разумности и справедливости суд определил ко взысканию в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей», — подытожили в суде Новосибирской области.
Добавим, что в 2015 году в нашем регионе было выявлено 59 человек с впервые установленным профессиональным заболеванием. Число погибших за год на производстве – 12 человек, в том числе одна женщина и один иностранный гражданин.
-
Аграрии региона полностью обеспечили себя отечественными семенами высокого качества для следующего сева
-
Годовщину Сталинградской битвы отметили в Усть-Таркском районе
-
«Немец перемалывал дивизии, но прорваться не смог» — Сергей Агафонов из Бердска защищал Сталинград
от рассылки можно в любой момент
- Новосибирск попал в тройку городов с самым загрязненным воздухом
- Серийного карманника из Тывы поймали полицейские в Новосибирске
- Власти региона помогли Новосибирску с уборкой улиц от снега
- Женщина на иномарке сбила первоклассника в «Матрешкином дворе»
- Новый путепровод строят на Восточном обходе Новосибирска
- Названа причина исчезновения многодетной матери в Новосибирске
- Новосибирские конструкторы создали дрон-уничтожитель танков Abrams и Leopard
- Февраль-2023 удивит – официальный прогноз погоды представили синоптики Новосибирска
- Почему антипрививочники отказываются от вакцинации против кори, рассказала вакцинолог Татьяна Ивлева
-
В Бердске пройдет акция «Предупредим рак вместе»
-
«Немец перемалывал дивизии, но прорваться не смог» — Сергей Агафонов из Бердска защищал Сталинград
-
Сестры из Линево настроены попасть в сборную России по боксу
- Февраль-2023 удивит – официальный прогноз погоды представили синоптики Новосибирска
- Более 126 млн рублей на субсидии для подключения домов к газу выделили Новосибирской области
- Вода из притока Каракана растеклась по улицам села Маюрово в феврале-2023
- Машинист экструдера Артем Чурилин пал смертью храбрых на сватовском направлении
- Голодные пассажиры украли пирожки из буфета на станции Черепаново
- Разведчик с позывным «Комиссар» из Барабинска получил орден Мужества
- Hyundai сбил 58-летнего мужчину-пешехода на трассе под Новосибирском
- Благотворительные ярмарки в поддержку земляков на СВО проводят в Барабинском районе
- Погиб на СВО мобилизованный житель Каргатского района Александр Филимонов
- Пенсионеры Новосибирска переходят с кнопочных телефонов на смартфоны
- Новосибирцы «яблочники» вновь смогут расплачиваться телефоном
- Высокоскоростной интернет от МТС поможет сэкономить жителям Плющихинского жилмассива в Новосибирске
- Банк Уралсиб в Новосибирске увеличил количество розничных клиентов в 1,4 раза
- Apple iPhone 7 стал самой популярной моделью на вторичном рынке смартфонов