Ежегодную профилактику и техобслуживание газовой горелки Вечного огня в Новосибирске проведут газовики с 8.00 до 16.00 15 апреля. Как сообщают в мэрии, специалисты проверят герметичность газопровода, отрегулируют высоту пламени и почистят горелку.
Как ранее сообщили VN.ru сотрудники ОАО «Городские газовые сети», профилактику чаши Вечного огня проводят дважды в год. В ходе техобслуживания газовщики регулярно выгребают залежи монет из-под горелки. Чаще всего новосибирцы и гости города кидают в Вечный огонь десятирублевые и рублевые монеты.
Напомним, в парке «Березовая роща» у памятника воинам, погибшим от ран в госпиталях, в 2020 году восстановили Вечный огонь, который не горел много лет. Тем не менее, именно Вечный огонь на Монументе Славы считается единственным в Новосибирске и одним из немногих за Уралом, который работает круглый год.
«Саму чашу модернизировали 5 лет назад, тогда Вечный огонь не горел всю зиму. Сейчас здесь установлена горелка факельного типа, красного цвета огня удалось добиться путем настройки оборудования», – сообщил VN.ru представитель Городских газовых сетей.
Ранее пилоны Монумента Славы и фигуру скорбящей матери отмыли в Новосибирске.
Комментарии