vn
Новосибирск 10.4 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Работа

Земских докторов, сбежавших из села, оштрафуют на часть миллиона

Фото с сайта pixabay.com
Штрафы для молодых врачей установили в регионе. Санкции применят только к земским докторам, которые получили от государства миллион рублей, а потом не отработали пять положенных лет, разорвали договор и не вернули государству бюджетные деньги в течение 30-ти дней. Таких медиков, к слову, около двух процентов от всех, кто принял участие в программе.

Владислав Шварц стал одним из первых участников программы «Земский доктор». Жил и работал в Новосибирске, но переезда в Кочки не побоялся. Говорит, было немало аргументов за то, чтобы воспользоваться предложением для молодых специалистов.

«Здесь, помимо миллиона, первоначально предоставлялось еще жилье для семьи. Я был уже семейным человеком, собственно говоря. Сейчас вот второй ребенок здесь появился», – рассказывает психиатр-нарколог Кочковской центральной районной больницы Владислав Шварц.

В Кочковской ЦРБ на сегодня кадров по основным специальностям достаточно. В основном благодаря программе «Земский доктор». По ней в район приехало 8 врачей. Все они планируют отработать положенные пять лет.

«Все ребята работают, часть из них обеспечены жильем. Некоторые  ребята уже работают пятый год и покидать пределы района не планируют. Один у нас специалист, не отработав положенный срок, уехал», – сообщил главный врач Кочковской центральной районной больницы Владимир Новиков.

На его место уже приняли другого специалиста. А вот со сбежавшим врачом история еще не закончилась. По закону уволившийся земский доктор должен вернуть деньги. Не весь миллион, а лишь часть суммы. Рассчитывается ее размер индивидуально – с учетом отработанного времени. На возврат дается 30 дней. Согласно новому постановлению областного правительства, теперь за каждый день просрочки медработник должен заплатить пени. Штраф в одну десятую процента от необходимой суммы начисляется за каждый день просрочки. Тех, кто расторг договор и не уложился с возвратом в отведенное время, около двух процентов. У других участников программы «Земский доктор» – совсем другие планы.

«Ориентируемся на ежегодное анкетирование, которое мы проводим с этими специалистами. И для нас очень отрадный показатель, что 75% планирует остаться работать на селе после окончания пятилетнего срока», – комментирует начальник управления организации медицинской помощи Минздрава Новосибирской области Ольга Покровская.

Новосибирская область относится к числу регионов, которые достаточно эффективно реализуют программу «Земский доктор». За четыре года в сельскую местность приехали работать более 400 молодых специалистов.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube. 

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

16.05.2026 ОБЩЕСТВО

По закону одна из частей отпуска должна длиться хотя бы 14 дней. Как распределить оставшиеся две недели, сотрудник и работодатель договариваются сами. Это могут быть два отпуска по неделе или даже отдельные дни. Если грамотно спланировать график, можно отдыхать дольше стандартных 28 дней или получить больше отпускных.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: