vn
Новосибирск -17.5 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Здоровье

Жительница Новосибирска впервые родила в джакузи

Жительница Новосибирска впервые родила в джакузи
Новая услуга – роды в воде – появилась в роддоме Центральной клинической больницы Новосибирского Академгородка в 2025 году.

Родили в джакузи уже две жительницы Новосибирска. В роддоме оборудовали зал мягких родов. Этот зал оснастили медицинской ванной, похожей на большую угловую джакузи. Пациентка при желании может родить ребенка прямо в воду.

«Это совершенно другие ощущения, все очень эмоционально. Мои женщины очень довольны. Да, такие роды принимаю я», – говорит заведующая акушерским физиологическим отделением ЦКБ Марине Айвазян. 

К родам в воде допускаются пациентки со здоровой беременностью и отсутствием патологий. 

По словам заведующей, положительные эмоции от родов – это залог того, что женщина захочет снова забеременеть. Роды в воде гарантируют хорошие воспоминания.

«Если все хорошо идет, конечно, решаем именно по психологической готовности женщины. Если она обезболивается не медикаментозно, а вода тоже обезболивает очень хорошо, то выбираем роды в воду. В воде пишем КТГ, слушаем сердцебиение. Когда уже раскрытие, потуги пошли, мы видим, что плод не страдает и все хорошо, женщина прямо в воду рожает», – пояснила Марине Айвазян.

фото минздрав нсо
© Фото Минздрава Новосибирской области.

Ранее чудесной историей поделились сотрудники ЦРБ города Искитима. Сибирячка родила сына на Рождество, роды проходили в домашних условиях. 

Районные СМИ

Новости раздела

18.12.2025 ОБЩЕСТВО

За эффективное содействие и помощь в организации и проведении ХV Тихомировских чтений в рамках ХХIХ Новосибирских Рождественских образовательных чтений благодарственные письма вручены шести преподавателям и сотрудникам Сибирского государственного университета геосистем и технологий.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: