Новосибирск 3.8 °C

Сладкая улица

19.10.2012 00:00:00
Сладкая улица
Улица Якушева начинается у автовокзала, идёт через частный сектор, за речным вокзалом «пропадает» почти на треть своей длины, появляется вновь на пересечении с улицей Грибоедова в районе вокзала Новосибирск-Южный и опять идёт по частному сектору до инструментального завода Раньше улица была немного длиннее и упиралась в кинотеатр «Октябрь» (ныне храм Михаила Архангела), но после застройки промзоны Октябрьского района часть улицы пропала с карты города.

По этой же причине — активная застройка этого района и исчезновение целых кварталов — нумерация домов начинается сразу с 19-го дома и заканчивается на 270-м, хотя «по дороге» идут большие номерные пробелы.

Улица раньше называлась Змеиногорской и переименована в честь Селиверста Якушева. В его богатой биографии наиболее известна последняя страница — создание Новосибирской шоколадной фабрики. Когда во время Великой Отечественной войны фашисты заняли Украину, в Сибирь успели эвакуировать часть оборудования и работников Одесской шоколадной фабрики им. Розы Люксембург. В 1942 году помещение склада Оптбакалеи по ул. Никитина, 14 было перестроено под производство шоколада.

Строительство фабрики производилось по особому заданию Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА) для обеспечения летчиков военной авиации шоколадным пайком. Начальником строительства и первым директором шоколадной фабрики был назначен Селиверст Иванович Якушев. За неделю до открытия фабрики произошло решающее сражение под Сталинградом, и фабрика получила имя Героев Сталинграда. Первый год на фабрике трудились 78 человек. В месяц выпускалось до тридцати тонн шоколада в плитках и в виде какао-порошка. Конфеты-помадки стали выпускать только к концу войны. Когда в 1944 году на побывку в родной город приехал трижды Герой Советского Союза летчик-истребитель Александр Покрышкин, он на встрече с земляками рассказал, что ему часто доводилось на фронте есть наш, новосибирский, шоколад и он очень ему нравился.

До такой «сладкой» жизни Якушеву пришлось прожить непростую биографию. Ему было четыре года, когда умер отец, и они с матерью были вынуждены бродяжничать и нищенствовать. Подростком устроился в московскую пекарню Ивана Бартельса. Попав под влияние революционной агитации, считал, что «большевики революционным путем хотят добиться устройства нового общества, в котором не должно быть ни богатых, ни бедных, все должны трудиться на общую пользу...» (из воспоминаний Якушева). Во время революции 1905 года пекари соорудили баррикаду возле Никитских ворот, сражались на ней, преграждая полиции путь на Красную Пресню.

После подавления восстания Якушев был вынужден перейти на нелегальное положение. Сначала он уехал в Самару, но был арестован и выслан в Зауралье, в Троицк. Оттуда бежал в Москву, устроился на работу в Торжке, и только угроза ареста заставила его вновь скрыться, на этот раз в Сибири, в Томске. В 1908 году его арестовали за «крамольную» агитацию и сослали в якутский Березов, откуда Якушеву удалось бежать и устроиться в Новониколаевске.

После революции, имея опыт в пекарском бизнесе, Якушев занимался национализацией мукомольных заводов и мельниц, создал свою кондитерскую. Во время белочешского мятежа был арестован, заболел в тюрьме тифом, но опять сумел сбежать перед самым расстрелом.

В конце 20-х гг. Якушев создает в Новосибирске хлебокомбинат. Он обеспечивал хлебом Новосибирск, Кузбасс и даже Монгольскую и Тувинскую республики. В 30-е перешел на партийную работу, во время войны вновь занимался хлебопечением и освоил новое для себя дело — шоколадное производство.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: