Новосибирск -2.5 °C

Когда убирают озимый чеснок?

24.07.2003 00:00:00

 Сигналов к уборке чеснока несколько. Во-первых, растрескивание «коробочки» воздушных луковичек; во-вторых, массовое пожелтение листьев. Листья в этом году пожелтели довольно рано, а «коробочка», или, иначе, обертка соцветий, треснула в прошедщие выходные, по крайней мере этот процесс начался. Календарные сроки уборки - конец июля - первая декада августа. Более ранняя уборка приводит к снижению урожая. Запоздание ведет к рассыпанию зубков и увеличению числа луковиц без покровных чешуй. А значит качество урожая ухудшается, а потому и сохранность будет плохая. При сильном запоздании с уборкой у луковиц начинают расти корни, и они становятся непригодными для хранения. Чтобы убедиться, насколько созрел чеснок, можно выкопать несколько растений. Если бы вы сделали это в прошедшие выходные, то по крайней мере на солнечном участке увидели бы, что практически чеснок готов к уборке. Правда, покровные чешуйки не все еще приобрели фиолетовый оттенок. Так что с уборкой надо подождать дня три. Понятно, что на каждом участке свой микроклимат, да и уход разный, а потому ориентируйтесь по указанным выше признакам.

К концу вегетации растение имеет развитую корневую систему, поэтому при уборке его подкапывают, причем достаточно глубоко. Убирать чеснок лучше утром или вечером - с тем, чтобы уберечь от увядания при сильной жаре. Растения складывают под навес или в другое проветриваемое помещение, но не горкой, а в один слой, достаточно рыхло, чтобы хорошо шло проветривание. Сразу обрезать листья не следует: из них будут оттекать пластические вещества в луковицы, в результате масса их несколько увеличится, а качество и способность к длительному хранению улучшается. У высохших растений листья и стрелки обрезают, оставляя 3-4 см, сортируют и направляют на хранение. Увядшие растения можно связывать в косы, гирлянды и в таком виде хранить в помещении. При уборке и подготовке к хранению с луковицами надо обращаться бережно, не травмировать их. Даже незначительные механические повреждения будут способствовать проникновению в луковицу болезнетворных возбудителей, ее порче и гибели.

Чеснок после просушки надо рассортировать. Хорошие луковицы оставить на посадку, посчитав, сколько надо на ваши грядки. Поврежденные, рассыпанные на зубки, больные отложить и использовать на еду, на приготовление блюд. Остальной, который уйдет на хранение, подготовить, как было сказано выше. Хранить чеснок можно в квартире в банках без крышек в темном, более прохладном месте. Можно обмокнуть каждую луковицу в расплавленный парафин. Он покроет растение оболочкой, через которую не будет испаряться влага, и чеснок дольше сохраняется.

Можно ли использовать для выращивания чеснока воздушные луковички, или бульбочки, как их еще называют? Вопрос непраздный. Не все выращивают столько чеснока, чтобы и на зиму хватило, и на посев осенью. Использование бульбочек в качестве посевного материала особенно эффективно в семеноводстве стрелкующих сортов чеснока. Полученное из воздушных луковичек потомство, во-первых, более устойчиво к неблагоприятным условиям, в том числе и болезням, более урожайно, чем потомство из зубков. Во-вторых, использование бульбочек и экономически выгодно: коэффициент размножения при этом повышается в 10-15 раз. Так, при размножении зубками отношение полученного урожая к высаженной массе составляет 1:4-5, а при размножении луковичками - уже 1:50-85. Кроме того, весь полученный урожай луковиц используется на товарные цели.

Чеснок из воздушных луковичек выращивают по-разному - через севок, беспересадочным способом. Для получения бульбочек на общей грядке оставляют 5-10 хорошо развитых растений со стрелками. В начале растрескивания обертки стрелки с соцветиями срезают, связывают в пучки, помещают в тару из рыхлой ткани (марлевый мешочек) и подвешивают на дозаривание в хорошо проветриваемом помещении или под навес. Сейчас как раз такое время, это можно сделать. Для зимнего хранения воздушные луковицы по возможности лучше оставлять в соцветиях, не обмолоченными: они меньше высыхают и лучше защищены от грибной инфекции, дольше сохраняют относительно высокую всхожесть.

Хранить луковички следует тепло-холодным способом. После уборки и дозаривания их хранят до конца февраля в теплом помещении (18-20 градусов Цельсия). К этому времени они выходят из состояния покоя, в условиях комнатной температуры дышат, усиленно выделяют влагу. В таком состоянии они легко поражаются грибными заболеваниями, к посеву делаются ослабленными, плохо прорастают, дают низкий урожай товарных луковиц. Поэтому с начала марта режим хранения следует поменять: перенести луковички в холодное помещение с температурой от -1 до +1 градуса Цельсия. Это предупредит от высыхания и заболевания луковичек, будет способствовать яровизации, необходимой для нормального формирования луковиц. При выборе способа хранения полезно помнить, что холодное хранение чеснока приводит, как правило, к измельчению луковиц. Однако общий урожай чеснока даже повысится, благодаря лучшей всхожести и выживаемости высеянных луковичек.

Если зубки высевают поздней осенью, даже в октябре, то луковички весной - как можно раньше (в конце апреля - начале мая) в бороздки, размещенные через 15-20 см, в ряду через 1-2 см. На одном кв. м должно быть размещено не менее ста растений, или высажено 35-45 г луковичек диаметром 5-7 мм. Глубина заделки - 4-5 см. Грядку полезно замульчировать торфом. Далее применяют технологию, аналогичную луку-севку. В конце июля чесночный севок убирают, просушивают и в конце сентября высаживают так же, как и зубки. Для высадки используют севок диаметром 8-12 мм массой 3-6 г. На следующий год вырастают нормальные луковицы чеснока.

Можно использовать и беспересадочный метод. Растения, выросшие из луковичек с весны, не убирают, а оставляют на грядке в зиму. На следующий год из перезимовавших растений образуются товарные луковицы чеснока.

Попробуйте вырастить озимый чеснок из бульбочек. А сейчас важно убрать урожай, воздушные луковички и сохранить.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: