Новосибирск 11 °C

Фермеры Сибири объединяются

20.02.2004 00:00:00

 Руководители пяти региональных фермерских объединений Сибири подписали в Новосибирске договор о сотрудничестве в рамках единого соглашения.

Это вторая попытка создать на территории Сибири межрегиональное объединение фермеров. В 1994 году такая инициатива нашла негативный отклик в Москве. Тогда президент ассоциации фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Владимир Башмачников обвинил сибиряков в сепаратизме. Объединения не получилось.

Прошло десять лет. И между Союзом крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новосибирской области, Томской областной фермерской ассоциацией, Союзом крестьянских (фермерских) хозяйств Кузбасса и Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области заключено «Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии».

При обсуждении проекта соглашения, которое проходило в научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства СО РАСХН в конце минувшей недели, представители малого предпринимательства на селе подчеркивали, что, в первую очередь, необходимо наладить обмен информацией, где были бы отражены региональные программы поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, состояние рынка, ценовая ситуация на уровне республик, краев, областей и в целом по России. С другой стороны, фермерские объединения, подписавшие соглашение, ставят своей целью лоббировать свои интересы в Государственной думе. Как отметил председатель Совета ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области Анатолий Альтергот, «...у сибиряков есть свои, специфические проблемы, которые российская ассоциация решить не в состоянии...».

Генеральный директор ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новосибирской области Виктор Майбах заявил о намерении распространить эту инициативу на все субъекты Федерации, входящие в Сибирский федеральный округ. До сих пор в России еще не было подобного межрегионального объединения.

Информационный центр Межрегиональной ассоциации
«Сибирское соглашение»


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: