vn
Новосибирск 7 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Актуально

Четыре района области отмечают юбилей в мае

Самый большой по площади среди районов-юбиляров – Убинский, он расположен в центральной части области. Кадр из телесюжета «Новости ОТС».
Сразу четыре района Новосибирской области отметили юбилей. 95 лет назад, согласно историческим документам, именно 25 мая были созданы Убинский, Здвинский, Ордынский и Кыштовский районы.

На картах эти территории, конечно, существовали и до 1925-го года, но не как части нашего региона. Самый большой по площади среди этих районов – Убинский, он расположен в центральной части области. Одна из главных достопримечательностей там - озеро Убинское, второе по величине в нашем регионе.

А вот Ордынский район по площади занимает 20-е место среди своих собратьев. Зато даже за пределами СФО славен молочной продукцией местного производителя, знаменитым Караканским бором и фестивалем «Играй, гармонь!».

Не уступает соседним территориям по красоте зеленых ландшафтов и Здвинка - природа этого района находится под особой охраной. Там расположены государственные биологические заказники «Здвинский» и «Чановский». Общая площадь - больше 50-ти тысяч гектаров леса.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube. 

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

14.05.2026 ОБЩЕСТВО

Сибиряки, заключившие контракты на военную службу с Министерством обороны РФ, продолжают отстаивать интересы нашей страны в ходе проведения спецоперации и выполнять важнейшие боевые задачи, проявляя мужество и спасая товарищей. При заключении контракта до 30 июня 2026 года единовременная выплата сразу при поступлении на службу составит до 2,9 млн рублей.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: