Новосибирский центр беспилотных авиационных систем (БАС) представил свои наработки в рамках интенсива «Архипелаг-2023». В НГУ показали проектные инициативы регионов России в отрасли беспилотного авиастроения.
В мероприятии приняли участие губернатор Андрей Травников, руководители Пермского края, Севастополя, Томской, Рязанской, Ульяновской, Новгородской, Белгородской областей, а также спецпредставитель президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.
Конкурентными преимуществами Новосибирской области назвали удобную логистику, развитые строительство и сельское хозяйство. Специализацией Новосибирской области в сфере БАС считают создание средних и тяжёлых беспилотников грузоподъёмностью до одной тонны.
Как сообщил председатель индустриального совета Центра НТИ Антон Рязанцев первые серийные тяжелые БПЛА «Партизан» выпустят в Новосибирске в 2024 году.
«Есть опытно-конструкторские работы «Партизан» по тяжелому беспилотному аппарату, и в 2024 году планируется развертывание производственного комплекса и выпуск 10 серийных экземпляров», - заявил он.
Как заявили на Архипелаге-2023, в Новосибирской области реализуется полный комплекс обучения инженеров и пилотов. Есть готовый лётно-испытательный комплекс в Бердске, центр БАС укомплектован специалистами, идет трансфер оборонных технологий в беспилотную авиацию.
Напомним, Беспилотный самолет «Партизан» создается в СибНИА имени Чаплыгина с 2019 года. Как заявлял директор СибНИА Владимир Барсук, первые два опытных образца «Партизана» институт изготовит в 2023 году.
«Машина сможет взлетать и садиться на площадку размером 50 на 50 метров с высотой препятствий на границе до 15 метров. Дальность полета составит тысячу километров, максимальная скорость — свыше 300 километров в час, вес полезной нагрузки — до тонны. Основной идеей обеспечения сверхкороткого взлета и посадки в проекте "Партизан" является применение активного обдува крыла распределенной винтомоторной группой», – сообщают в СибНИА имени Чаплыгина.
Десять тяжелых БПЛА «Партизан» выпустят в Новосибирске в 2024 году
05.08.2023
О выпуске первых новосибирских БПЛА рассказал на интенсиве «Архипелаг-2023» председатель индустриального совета Центра НТИ Антон Рязанцев.
Районные СМИ
Новости раздела
17.12.2025
ТЕХНОЛОГИИ
Цифровая экосистема МТС сообщает, что Новосибирская область стала одним из лидеров по количеству умных устройств в бизнесе. Регион вошёл в топ-10 по стране и занял восьмое место. В топе отраслей, где наиболее востребованы М2М-устройства, — ЖКХ и энергетика, ИТ и сфера строительства и недвижимости.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Шею как будто проткнули ножом: врачи спасли беременную жительницу Новосибирска
-
Завод по производству самолетов из полимерных материалов построят в Бердске
-
Морозами до -37 градусов попрощается 2025 год с жителями Новосибирска
-
Пойманы 90 дрифтеров с парковки «Ленты» в Новосибирске
-
Покупал дроны для ВСУ: новосибирцу вынесли приговор за госизмену
-
Третьеклассница сломала челюсть на игре в догонялки у школы №203 Новосибирска
-
Пьяного охранника психбольницы Новосибирска нашли спящим в подвале
-
Новосибирских дачников оставили без длинных выходных в мае-2026
-
Серебряна вышла погулять: самку снежного барса привезли в Новосибирский зоопарк
Новости районных СМИ
Новости районов
-
Герой СВО Николай Пересыпайло стал главой села в Новосибирской области
-
Срок за кабана получили охотники с квардрокоптером в Татарске
-
Переполох в Сузуне: по заснеженным улицам гуляют дикие кабаны
-
Минздрав создал рабочую группу для работы с обращениями медиков Искитимской ЦРБ
-
Вице-премьер Хуснуллин заявил о строительстве котельной и теплотрассы в Искитиме
-
В Новосибирской области мужчине дали условный срок за пытки беременной жены
-
Хлопок газа поднял по тревоге спасателей в Барабинске
-
Третью школу закрывают на карантин в Новосибирской области
-
Школьники угнали машину в Новосибирске и украли деньги на автомойке в Чанах
Новости партнеров
-
Работа — помогать: каждые две секунды клиенты говорят спасибо операторам «Ростелеком Контакт-центра»
-
В 2025 году россияне всё чаще покупали еду и оплачивали путешествия в онлайне
-
«Агент развлечений» поднимет настроение: Wink и «Ростелеком» запускают умного помощника по выбору кино и сериалов
-
Ваши персональные итоги года со Сбером
-
Почти 13 000 семей из Новосибирской области получили доступ к скоростному интернету





