vn
Новосибирск -8.5 °C
  1. НАУКА
  2. Исследования

Гигантскую птицу на Солнце прокомментировали в Новосибирском планетарии

Гигантскую птицу на Солнце прокомментировали в Новосибирском планетарии
Фото - ТГ-канал Большой новосибирский планетарий
Размер «крыла» загадочной птицы составляет около 150 тысяч км, а высота над поверхностью Солнца – 2 миллиона км.
Природу Солнца продолжают изучать ученые всего мира. На днях оно снова заставило себе говорить: на Солнце появилась птица, размер которой превышает размер Земли в 10 раз. 

«На одном из снимков, полученных солнечным телескопом LASCO, появилась загадочная структура – по форме напоминающая огненную птицу с расправленными крыльями, – рассказали сотрудники Новосибирского планетария. – Размер «крыла» составляет около 150 тысяч км, а высота над поверхностью Солнца – 2 миллиона км».

В кадре «птица» появилась всего один раз, в 10:00 UTC, предыдущие и последующие снимки оказались чистыми, уточняют ученые.

Эксперты пока не дают однозначного ответа, что это было. По одной из версий, птица – это сложная плазменная структура в короне Солнца. Так же так мог выглядеть пролёт неизвестного тела вроде кометы.

«Факт остаётся фактом: природа Солнца остаётся полна загадок. И одна из них только что раскрылась перед нами на один кадр», – рассуждают авторы ТГ-канала «Большого новосибирского планетария.

Ранее мы писали о достижениях новосибирского астрофотографа Алексея Полякова. С помощью телескопа он сделал эффектные снимки Солнца. На видео пылающего небесного светила хорошо заметна турбуленция. На съемки, поделился астрофотограф, ушло более часа.

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: