vn
Новосибирск -13.1 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Аграрии

Итоги проекта «Агрозащитник» подвел глава минсельхоза НСО Шинделов

Итоги проекта «Агрозащитник» подвел глава минсельхоза НСО Шинделов
фото Андрей Заржецкий
Итоги 2025 года подвел в прямом эфире телеканала ГТРК министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов и рассказал о проекте «Агрозащитник» для участников СВО.

Как сообщил министр сельского хозяйства Новосибирской области Андрей Шинделов, в 2025 году Правительством Новосибирской области при поддержке Законодательного собрания  региона запущен проект для участников СВО под названием «Агрозащитник». В рамках проекта демобилизованные участники специальной военной операции организуют своей сельскохозяйственное производство и фермерские хозяйства при помощи господдержки. Такая мера поддержки оказалась очень востребована у ветеранов.

По словам Андрея Шинделова, в непростом для аграриев 2025 году побит рекорд последних двух лет – в закромах региона 3 млн 260 тыс тонн зерна. «Это можно расценивать как подвиг, - считает глава регионального минсельхоза. -  Два предыдущих года тоже были тяжелыми – вызовы непогоды и технологического характера, аномальные переувлажнения в некоторых районах».

По словам министра, аграрии области помогали друг другу во время посевной и уборочной кампаний. Например, из Колыванского района в Чановский были переброшены посевные комплексы.  Такое сплочение аграриев позволило полностью закрыть потребности по мясу, яйцу и зерновой группе как на внутреннем рынке, так и по поставкам в дружественные страны.

«2026 год  будем встречать с хорошим запасом семян – аграрии формируют их, не останавливаются и готовятся к посевной», - подытожил Шинделов.

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: