vn
Новосибирск 23.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Имидж

Какого числа День Города-2019 в Новосибирске

Какого числа День Города-2019 в Новосибирске
Тысячи людей собираются на праздничных площадках, а главное действие происходит на площади Ленина. Фото Аркадия Уварова
Ежегодно День Города отмечается в Новосибирске в последнее воскресенье июня. В 2019 году этот праздник выпадает на самый последний день месяца – 30 июня.

Новосибирску исполнится 126 лет, официально он достигнет этой отметки 30 июня 2019 года. День Города является одним из самых любимых праздников у новосибирцев.

В этот день многие тысячи людей собираются на праздничных площадках, а главное действие происходит в самом центре Новосибирска – на площади Ленина. Вечер традиционно завершает грандиозный салют.

День Города начали отмечать в Новосибирске 32 года назад. 6 апреля 1987 года партийные и городские власти приняли решение «Об учреждении ежегодного празднования Дня города Новосибирска». Одной из причин стал приближающийся вековой юбилей Новосибирска (в 1993 году).

Первое празднование Дня города Новосибирска было намечено провести не летом, как сейчас принято, а осенью – 4 октября 1987 года. Но уже на следующий год праздник прошел 4 июня. А еще через год заведующий кабинетом художественного конструирования НЭТИ Александр Таиров и инженер Лариса Трещева придумали официальный символ Дня города – Городовичка – человечка, олицетворяющего молодой и стремительно растущий Новосибирск.

Читайте также – «Новосибирцы смели бесплатный 125-метровый пирог в День города».

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости сюжета - День города

Опубликована полная программа Дня города в Новосибирске 28 июня 2026
Синоптики пообещали новосибирцам жару и грозы на День города 28 июня
Сценой в форме кокошника украсят Новосибирск на День города-2026
Еще в сюжете - День города

Новости раздела

03.07.2026 ОБЩЕСТВО

Авито запустит сервис «ХвостРадар» 6 июля. Это первый в мире “умный” сервис для поиска пропавших животных по фотографии, созданный на базе крупной технологической платформы. Сегодня на платформе уже опубликовано более 3,3 тыс. объявлений о потерянных и найденных животных, и только за последний месяц более 400 животных смогли вернуться к хозяевам через Авито. Новый сервис основан на запатентованной технологии, работающей на базе искусственного интеллекта (ИИ) и компьютерного зрения. В основе — разработка летней школы Института искусственного интеллекта AIRI и команды научно-исследовательского центра «Авито». Система будет сопоставлять фото пропавшего питомца с изображениями животных из объявлений, учитывая локацию и другие факторы, и после показывать владельцу подборки объявлений, среди которых потенциально может оказаться его питомец.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: