vn
Новосибирск 4.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. История

Кочковцы встречают юбилей

Кочковцы встречают юбилей
Фото автора
Небольшой по площади и численности населения район Новосибирской области — Кочковский отмечает красивый, 95-летний юбилей. Накануне празднования мы встретились с главой района Петром Александровичем Шилиным. Материал опубликован в газете «Советская Сибирь» № 32 от 7 августа 2019 года.

Настроение у руководителя в канун праздника рабочее. И разговор получился деловым.

— Через несколько дней наш район отметит свой юбилей, — сказал Петр Александрович. — К этой дате его жители подошли, преодолев большой исторический путь — коллективизацию и первые пятилетки, опаленные огнем годы войны и Победу над фашистской Германией, поднятие целины, развитие народного хозяйства и образования, перестройку и другие события. Многие земляки своим трудом и добрыми делами прославляют нашу малую родину. Я горжусь тем, что у нас живут люди трудолюбивые, достойные памяти предшествующих поколений.

— Какие первостепенные задачи приходится решать?

— Сегодня важная задача — сохранение на селе здравоохранения, образования, культуры, спорта, стабильно работающей службы ЖКХ. Одним словом, чтобы вся социальная и жилищно-коммунальная сфера функционировала и содержалась.

Ежегодно ремонтируем детские сады, школы, дома культуры, стараемся укреплять их материально-техническую базу. Например, к юбилею района преобразился Дом культуры «Юность» — обновлен фасад здания, проведено благоустройство прилегающей территории. Во всех селах выполнен большой объем работ по дорогам. На ремонт, реконструкцию и содержание дорог местного значения в 2019 году району выделено более 40 миллионов рублей, часть средств уже освоена. Вкладываются деньги и в ремонт центральной районной больницы. Детское отделение планируется переделать в соответствии со всеми современными требованиями.

На сегодняшний день в районе функционируют 10 станций водо­очистки в семи селах. За пять лет введено в эксплуатацию шесть скважин, еще на две готова проектно-сметная документация. В Кочках запущены две блочно-модульные котельные.

В селах реализуются социально значимые проекты, разработанные ТОСами, которые успешно участвуют в конкурсах грантов. Все это благодаря консолидации усилий с правительством области, депутатами, поскольку требует серьезной поддержки. Так, общий объем инвестиций в 2018 году составил около 342 миллионов рублей.

Вместе с тем сохраняются проблемы в сельском хозяйстве. Банкротство предприятий САХО и «Радуга», в течение ряда лет неуплата налогов и арендных платежей лишили местные бюджеты возможности решать многие социальные и экономические вопросы.

— В сфере сельхозпроизводства есть стабильно работающие коллективы?

— Использует самые современные технологии и показывает хорошую производственную эффективность коллектив обособленного подразделения «Быструха» АО «Кудряшовское». Показатель урожайности у них один из высоких в регионе, и по сбыту продукции проблем нет.

«Жуланка» имеет прекрасные результаты работы, все обрабатывает и на высоком уровне. ОАО «Решетовское» сохранило потенциал, вкладывает средства и в полеводство, и в животноводство, не отстраняется от решения сельских проблем. Помогли сохранить сельхозпроизводство в Красной Сибири. Роль руководителя на селе большая. Деревня всегда жила взаимовыручкой, поддержкой, пониманием.

— Пять лет назад изменился статус нашего профессионального училища, оно стало межрайонным аграрным лицеем. Повлияло ли это на подготовку кадров для села?

— Действительно, при поддержке правительства Новосибирской области удалось сохранить наше учебное заведение. И сегодня оно продолжает готовить необходимых селу специалистов. В настоящее время в лицее имеется крепкая материально-техническая база для организации учебного процесса.

— Петр Александрович, что бы вы хотели пожелать жителям нашего района?

— Наша страна всегда была сильна глубинкой. И сегодня нам важно сберечь все то доброе, что было сделано ранее, продолжать создавать условия для сохранения и развития села, разумного хозяйствования на земле. Сегодняшний день района полнится новыми планами, событиями, делами. История продолжается, и хочется пожелать, чтобы у Кочковского района впереди было много хороших и добрых юбилеев. В этот праздничный день желаю всем доброго здоровья, благополучия! Пусть счастье и радость придут в каждый дом! Пусть развивается, преображается и становится лучше с каждым днем наш район!

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

Страстная неделя началась с 6 апреля. Каждый день этой недели имеет особое значение. Подробности изданию Кочковского района «Степные зори» рассказал настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: