Шквалистый ветер с порывами до 30 метров в секунду, грозы, град и залповые ливни обрушились на несколько регионов Новосибирской области и порвали линии электропередач. О массовых аварийных отключениях в электросетях 110 – 0,4 кВ сообщают энергетики. Ветер во время грозового фронта повалил деревья на ЛЭП, что «привело к коротким замыканиям, повреждению опор, изоляторов и другого оборудования, схлесту или даже обрыву проводов ЛЭП», – уточняют в АО «РЭС».
Под воздействие стихии попала территория Мошковского, Тогучинского и Искитимского районов. В Первомайском районе на окраине Новосибирска прошел сильный град. В итоге около 15 тысяч человек остались без электроснабжения.
Последствия стихии ликвидируют 16 аварийных бригад и 20 единиц техники. Как сообщают энергетики, бригады будут работать до полного устранения повреждений, при этом погода продолжает ухудшаться. Не исключены и дальнейшие повреждения ЛЭП.
Телефонные линии диспетчеров могут быть перегружены в период разгула стихии. «Пожалуйста, наберитесь терпения. Обнаружив оборванные или касающиеся элементов опор провода, открытые или поврежденные двери трансформаторных подстанций и другие неполадки в электрических сетях, немедленно сообщите о них по телефону, указанному на ближайшей к месту повреждения подстанции (ТП), либо по телефону 112», – предупреждают в ЗАО «РЭС».
Синоптики предупредили об очередном урагане, который ожидается в районах области в ночь с 16 на 17 июля. Ранее град с куриное яйцо обрушился на Первомайский район Новосибирска.
Мощный ураган оставил без света 15 тысяч жителей Новосибирской области
16.07.2023
Несколько линий электропередач и подстанций повредило во время грозы в трех районах региона и на окраине Новосибирска. Электроснабжение восстанавливают 16 аварийных бригад.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
Причиной смертельного ДТП сегодня утром стал проливной ливень — в 05 часов 40 минут на территории Советского района Новосибирска погиб 36-летний байкер. Об этос сообщил врио начальника отдела ГАИ по Новосибирску Сергей Горшков.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Под Новосибирском тракторист нашел в поле 150-летний артефакт
-
Мотоцикл разорвало на части на мокром асфальте в Новосибирске
-
В Новосибирске суд запретил фанату телешоу смотреть телевизор 240 часов
-
МЧС предупредило новосибирцев о затяжных ливнях и граде 26 июля
-
Поставки топлива в Сибирь прокомментировал вице-премьер РФ Новак
-
Первые признаки фитофторы заметили эксперты на картофельных полях под Новосибирском
-
Новосибирских продавцов подсчитали статистки в День работника торговли-2026
-
Два десятка мальчиков и девочек стали диверсантами в Новосибирске за два года
-
Молебен и крестный ход совершат новосибирцы в честь Крещения Руси 26 июля
Новости районов
-
Под Новосибирском тракторист нашел в поле 150-летний артефакт
-
Полицейские спасли зажатого под фурой дальнобойщика под Новосибирском
-
В Новосибирской области спасли семью «робинзонов», дрейфовавших в камышах
-
Танк Т-62 заметили на улице Усть-Тарки под Новосибирском
-
Памятник бойцам СВО появится в селе под Новосибирском
-
Старое суеверье помогло набрать груздей грибнику под Новосибирском
-
Редкую семью 10 лебедей засняли охотоведы в Новосибирской области
-
Под Новосибирском мужчина насмерть разбился на электромопеде
-
Говорящего робота закупил психоневрологический интернат под Новосибирском
Новости партнеров
-
Внимание на экран: Wink совместно с МЧС России запустил экстренные оповещения
-
И тянутся города: оптика «Ростелекома» доступна в четырех из пяти домов в российских мегаполисах
-
Сибиряки всё чаще используют сервис оплаты частями — за неделю объём таких покупок вырос на 15%
-
Все на связи: к концу года цифровые сервисы заработают в каждом селе Новосибирской области численностью от 100 человек
-
Герман Греф рассказал сенаторам о глобальных вызовах и возможностях России в эпоху искусственного интеллекта


