vn
Новосибирск -20.2 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Здоровье

Новосибирская область получила новый статус по инфекции «ящур»

Новосибирская область получила новый статус по инфекции «ящур»
Фото Андрея Заржецкого
Ящур — острое инфекционное заболевание животных, выражающееся в лихорадке и образовании сыпи в виде пузырьков на слизистой полости рта и на коже в области копытец.

Новосибирская область получила новый статус по опасной инфекции «ящур» — благополучная по ящуру с вакцинацией. Ранее регион имел статус «Неблагополучная по ящуру с вакцинацией». Об этом сообщает Управление ветеринарии по Карасукскому району.

Новый статус позволяет сельхозпроизводителям продавать продукцию в регионы, имеющие аналогичный статус и ниже. Улучшить ситуацию по инфекционному заболеванию позволила оперативная вакцинация восприимчивого поголовья. Ящур не получил широкого распространения.

Ящур проявляется в виде лихорадки и пузырьковой сыпи на слизистой полости рта, коже Заболевание человека ящуром встречается лишь в единичных случаях из-за невысокой восприимчивости. От человека к человеку не передается.

Напомним, ранее в Новосибирске нашли источник загадочной Чановской лихорадки, характеризующейся высокой температурой и сильным ознобом.

Районные СМИ

Новости раздела

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: