vn
Новосибирск -10.5 °C
  1. ЭКОНОМИКА
  2. Компании

Новосибирский производитель овощей в три раза ускорил упаковку продукции

Новосибирский производитель овощей в три раза ускорил упаковку продукции
Один из производителей картофеля и овощей в Новосибирской области «Дары Ордынска» подвел первые итоги участия в нацпроекте «Производительность труда»: в хозяйстве значительно ускорили сортировку и упаковку овощей.

ОПХ «Дары Ордынска» – один из крупнейших производителей овощей в регионе, на полях в Ордынском районе выращивают картофель, капусту, морковь, свёклу, зерновые и зернобобовые культуры. Годовой объём выпуска продукции ­около 24 тысяч тонн. Овощи поставляются в крупные торговые сети области и соседних регионов. 

В хозяйстве проанализировали технологический процесс от закупки семян и удобрений до реализации готовой продукции. Оптимизацию сотрудники хозяйства вместе с экспертами Регионального центра компетенций Агентства инвестиционного развития НСО начали с сортировки и упаковки овощей. Внедрение бережливого производства дало значительные результаты: за полгода выработка каждого из сотрудников выросла в три раза – с 37 до 166 килограммов в час, а время сортировки и упаковки овощей сократилось на 50 часов (с 450 до 400).

«На этапе диагностики мы выявили много проблем и потерь, которые в повседневной работе не замечали. Например, не обращали внимания на то, что рохлю по старому полу с трудом перемещали три человека, а сейчас с этим легко справляется один работник. Количество сотрудников у нас не сократилось, а эффективность добавилась, значит, не нужно будет нанимать большое количество временных рабочих», – говорит директор ОПХ «Дары Ордынска» Шакир Сулейманов. 

Во время оптимизации производства сотрудникам цеха фасовки улучшили условия труда: реконструировали полы и отремонтировали лифт. На рабочих местах операторов наведен порядок, а сортировка продуктов, фасовка, взвешивание и укладка паллет теперь проходит по прописанным стандартам. 

В хозяйстве разработали новую организационную структуру, ввели KPI для руководителей, в штат приняли сотрудников на ключевые должности в каждой бригаде, а также карщиков и грузчиков.

Кроме того, на сортировке и упаковке овощей оптимизировали движение продукции, переставив рохли, паллеты и сырье. В результате лишние передвижения сотрудников и перемещения материалов сократилось больше чем на две трети (на 580 метров).

 

СПРАВКА 

Основная задача национального проекта «Производительность труда» – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. В Новосибирской области нацпроект курирует Министерство экономического развития НСО. Адресную поддержку новосибирским предприятиям в рамках нацпроекта оказывают Федеральный и Региональный центры компетенций. Участниками нацпроекта уже стали 109 новосибирских компаний, к концу 2024 года в проект войдёт более 150 компаний.

 

 

Районные СМИ

Новости сюжета - Нацпроекты

Для жителей Усть-Таркского района построен новый ФАП – он стал 15-м в регионе за год
Еще 35 школ региона капитально отремонтируют в ближайшие два года по нацпроекту
Главврач Позднякова рассказала о пациентах новой областной инфекционной больницы
Еще в сюжете - Нацпроекты

Новости раздела

19.12.2025 ЭКОНОМИКА

В Координационном центре Правительства РФ по председательством зампреда Дмитрия Григоренко прошло совещание, где обсуждались различные законодательные инициативы, направленные на регулирование ИИ, риски принятия тех или иных предложений или отказа от них.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: