vn
Новосибирск 22.8 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Работа

Огромного дракона из деталей старых авто сварили мастера СТО

Кадр сюжета Новости ОТС
Сварщики одной из новосибирских мастерских собрали четырехметрового дракона из железа и стали. Специалисты уже известны новосибирцам – их работы – металлические роботы и скорпион, уже украшают улицы мегаполиса.

Две тонны металла, десятки старых автомобильных частей и больше месяца кропотливой работы. Дракон готов к отправке. Мастерам только нужно прикрепить ноги железного монстра. Клыки, когти, кроваво-красные глаза – специалисты учли каждую деталь.

Дракон в длину примерно семь метров. В качестве защиты у него сбоку – дверь от легковой машины. Запчасти специалисты берут с авторазборов. К примеру, они использовали колесо от легковушки, стойки, рейки и другие детали. Когда его полностью смонтируют, дракон в высоту будет четыре метра.

Собирают такую махину два сварщика. Вадим Распопов сейчас работает над новой железной конструкцией – копией голливудского супергероя Бэтмена. Голова уже собрана. Для своих фигур специалисты сначала собирают скелет – железный каркас. И уже потом начинают обшивать трансформера. Особого плана у сварщиков нет – это импровизация.

– Проблема состоит в том, чтобы все было сбалансировано. Чтобы не падало, чтобы это было прочно. Когда мы начали ее делать, нога постоянно косилась то вправо, то влево. Мы добавляли лишние детали, чтобы найти баланс, хотя основание прочное. Собираем трансформера из разной техники – тут и трактора, и легковые машины, и грузовые. Вот колесо от легковушки, например, – говорит мастер-сварщик Вадим Распопов. 

Сварочная мастерская подарила Новосибирску уже несколько металлических трансформеров. Они стоят в разных частях мегаполиса. Смастерить огромного дракона специалисты задумали еще в прошлом году. А сейчас конструкция готова к отправке.

– Осталось только смонтировать. Ждем, когда место освободится, где будет устанавливаться данная конструкция. Сейчас оно занято. Примерно через десять дней место освободится, его подготовят. Мы приезжаем, устанавливаем. Данное будет на площади Труда, – сообщил руководитель центра сварочных работ Вадим Масляков.

Разрешение на установку конструкторы получили. Монтаж конструкции займет всего один день. Так что уже меньше чем через две недели на левобережье поселится огромный дракон. 

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru
Не пропустите

Новости раздела

20 июля 1936 года на самолёте АНТ-25 Георгий Байдуков в качестве второго пилота (командир – В. П. Чкалов, штурман А. В. Беляков) совершил беспосадочный перелёт, который навсегда вошел в историю авиации. Трое отчаянных парней, среди которых был уроженец Новосибирской области, умудрились перелететь из Москвы через Северный Ледовитый океан и Петропавловск-Камчатский на остров Удд. На преодоление 9 374 км летчики потратили 56 часов и 20 минут. За мужество и героизм, проявленные при выполнении этого перелёта, Георгию Байдукову было присвоено звание Героя Советского Союза – первого Героя в истории Новосибирской области.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: