Спасательная операция развернулась на частной ферме в поселке Изынский. Работница фермы сообщила в Минприроды о том, что нашла на территории обессиленную птицу. На место тут же выехали инспектор с ветеринаром.
Выяснилось, что птица не ранена и относится к краснокнижному виду – это был орел-могильник, рассказал госинспектор отдела охраны животного мира Петр Данильсон. Редкую птицу в этот же вечер передали в Новосибирский зоопарк, где о нем позаботятся.
Орнитолог Алексей Яновский дал нам комментарий по поводу этого случая. «Название этого орла орнитологи считают неудачным. Латинское название более адекватное - Aquila heliaca. Солнечный орел в переводе на русский. В отличие от очень похожего на него беркута, у могильника ареал значительно меньше и ограничен на севере широтой Новосибирска. Обитая в южных степях, эти орлы в качестве присады используют то, что имеется на захоронениях степных народностей. Холмики, груды камней, крыши склепов. Птица это перелетная. В наши края в апреле прилетает с зимовок, расположенных на юге Казахстана и в Средней Азии. В норме не задерживается в наших краях даже до середины октября. Так что непонятно, почему этот могильник встречен в ноябре», - рассказал Яновский.
Напомним, что несколько дней назад краснокнижную чомгу спасли супруги из Искитима в разгар морозов. Найденную редкую птицу собираются передать в Барнаул, но орнитолог Алексей Яновский предложил отправить ее на Черное море.
Орла-могильника из Красной Книги спасли в Новосибирской области
29.11.2022
Специалисты Минприроды региона провели операцию по спасению краснокнижной птицы в Тогучинском районе.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
05.02.2026
ОБЩЕСТВО
Цифровая экосистема МТС сообщает о снижении числа нежелательных звонков в Новосибирской области. По итогам 4 квартала 2025 года количество спамерских и мошеннических вызовов жителям региона сократилось почти на 14% по сравнению с 3 кварталом.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
«Герои НовоСибири» оценили условия лечения и реабилитации участников СВО
-
Патриарх Кирилл наградил Андрея Травникова орденом Сергия Радонежского
-
Особый брачный режим ввели в Новосибирском зоопарке
-
Первая оттепель 2026 года придет в Новосибирск 6 февраля
-
Новосибирск запросил 880 млн рублей из госбюджета на расселение ветхого жилья
-
Андрей Травников: Системой здравоохранения региона достигнуты очень достойные результаты
-
Жительница Новосибирска выжила после падения с 13 этажа
-
На вручение награды приглашают пенсионеров мошенники в Барабинске
-
Неизвестный угрожает терактом ученикам школы №63 в Новосибирске
Новости районов
-
Прокуратура Тогучинского района проверит факт обрушения кровли школы в Репьево
-
Рабочие сломали крышу новой школы в Репьево под Новосибирском
-
Карантин из-за бешеной лисы ввели в селе Боровое на два месяца
-
«Такую личную неприязнь испытываю, что кушать не могу»: сибирячку осудили за оскорбление прокурора
-
Охотник Виктор Павлов избавил от волков жителей новосибирского села Бергуль
-
Три мертвых населенных пункта стерли с карты Новосибирской области
-
Экс-полицейский упал в обморок после приговора за убийство в Усть-Тарке
-
Роман Булюктов избран главой Барабинского района
-
Дорогу перекрыли в Бердске из-за аварии на магистральном водоводе
Новости партнеров
-
Забота о главном: более 6,7 тыс. семей Новосибирской области доверили безопасность дома «Ростелекому»
-
«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России
-
Расшифруй это: «Ростелеком» приглашает на вебинар по АСУ ТП и промышленной автоматизации
-
Мегабиты для зачетов и открытий: интернетом «Ростелекома» пользуются студенты из 52 общежитий Новосибирска
-
В 2025 году 1,5 тыс. семей Новосибирской области начали управлять домом через смартфон



