vn
Новосибирск 4.6 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Работа

Первую школу в рамках новой образовательной федеральной программы сдадут в декабре

Первую школу в рамках новой образовательной федеральной программы сдадут в декабре
Владимир Городецкий оценил масштабы нового строительства. Фото Игоря Логвина
Строительство школы на Горском жилмассиве находится в стадии завершения. Начатое в 2013 году здание стояло замороженным. В феврале на объект зашли строители. В настоящий момент уже идут чистовые отделочные работы, скоро строители приступят к благоустройству.

Учебное заведение станет первым объектом, с которого в Новосибирской области начинается осуществление федеральной программы развития образования. По этой программе, в частности, предстоит переход всех школ России на обучение в одну смену. 

- Задачу поставило федеральное министерство образования - школа должна открыться в этом году. Сомнений нет, что строители укладываются в график, - сказал побывавший на объекте губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. - Чтобы перевести школы на работу в одну смену, в регионе необходимо создать 25 тысяч новых мест, построить 46 новых школ разной вместительности, 54 школы реконструировать и капитально отремонтировать. Региональные власти планируют вложить в проект 18-19 миллиардов. В целом цена вопроса - 64 миллиарда рублей.

школа на горском, логвин

Сдать новую школу на Горском обещают к Новому году. Фото Игоря Логвина

Новосибирская область получила из федерального бюджета 300 миллионов рублей. Еще 148 миллионов совместно вкладывают областной и городской бюджеты.

В новой школе будет четыре учебных этажа, подвал и чердак (общая площадь - 15,5 тысяч квадратных метров), два спортивных зала и пассажирский лифт. Учебное заведение рассчитано на 550 мест и должно разгрузить две соседние школы, работающие в две смены. К примеру, в настоящее время в школе № 210 нагрузка превышена почти в два раза: вместо 550 детей здесь обучается 1021 ребенок.

школа на горском, логвин

Сейчас в школе идут чистовые отделочные работы. Фото Игоря Логвина

Пока нет единой точки зрения в вопросе о том, когда лучше начать учебный процесс: с третьей четверти текущего учебного года или с первого  сентября следующего. Проблему обсудят совместно с министерством образования.

В регионе планируют реализовать программу в два этапа: к 2021 году ученики 1-4 классов полностью перейдут на первую смену, к 2025 году – все остальные. 

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости сюжета - 1 сентября

Новые поздравления в стихах и прозе на 1 сентября-2022 для учителей и школьников
Еще в сюжете - 1 сентября
Не пропустите

Новости раздела

Страстная неделя началась с 6 апреля. Каждый день этой недели имеет особое значение. Подробности изданию Кочковского района «Степные зори» рассказал настоятель храма Рождества Христова протоиерей Александр.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: