vn
Новосибирск -5.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Образование

Победитель «Умники и умницы» уезжает из деревни в Москву

Победитель «Умники и умницы» уезжает из деревни в Москву
Евгений Панков поступил на факультет международных отношений, направление «Зарубежное регионоведение». Фото предоставлено Евгением Панковым
Выпускник из Баганского района Новосибирской области, победивший в «Умниках и умницах», определился с факультетом в МГИМО. Парень рассказал, что выбрал «Зарубежное регионоведение».

Еще в начале лета, во время ЕГЭ, Евгений Панков не мог остановить выбор на каком-то одном факультете столичного вуза. Поездка в Москву в июле расставила все на свои места и позволила определиться с будущей профессией.

– Поступил на факультет международных отношений, направление «Зарубежное регионоведение». Пришлось некоторое время сомневаться, выбирать, советоваться со знакомыми-студентами, друзьями, которые учатся на разных направлениях. В детстве хотел быть журналистом, потом — юристом, так что эти направления тоже рассматривал. Интересно и приятно ощущать себя студентом, а, тем более, одного из лучших вузов. Родители, безусловно, рады, потому что изначально вся эта затея с «Умниками…» - их инициатива, – рассказал VN.ru студент МГИМО, выпускник Ивановской школы Евгений Панков.

На учебу поедет уже в конце августа. Евгений планирует расширять круг знакомых. Участие во всех этапах игры первого канала позволило сдружиться с такими же «умниками», которые, как и ивановец, переедут на время обучения в Москву.

Напомним, двери Московского государственного института международных отношений открылись для ученика Ивановской школы Баганского района Евгения Панкова, когда он в апреле этого года победил в интеллектуальной игре и был приглашен продолжить обучение в вузе столицы нашей Родины.

И даже этот факт не остановил его от активной подготовки к школьным выпускным экзаменам. Он в числе немногих в области, кто сдал экзамен по истории на 100 баллов.

Баганский школьник не первый, кто блеснул в «Умниках и умницах» и стал студентом престижного вуза. Восемь лет назад выпускница Здвинской школы № 2 Татьяна Кушнир победила в финале телевизионной интеллектуальной игры  и стала студенткой МГИМО. 

В 2007 году ученик 11 класса Маслянинской школы № 1 Василий Кузнецов, участвуя во всероссийской гуманитарной олимпиаде, попал в полуфинал интеллектуальной игры. 

А в 2011 году одиннадцатиклассница Ордынской школы № 1 победила в четвертьфинале программы. Девушка блестяще ответила на вопросы по теме «Российские железные дороги в истории и литературе» и вышла в финал. За всю историю существования учебного заведения (с 1944 года) в МГИМО учились лишь восемь жителей Новосибирской области.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

17.03.2026 ОБЩЕСТВО

История двухлетней Альбины из Новосибирской области, которая за год прошла путь от пугающего диагноза до полной ремиссии, стала настоящим примером мужества. Обычное недомогание, которое поначалу приняли за простуду, обернулось агрессивной формой рака почки, потребовавшей сложнейшей операции и десятков изнурительных курсов терапии.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: