По данным ведомства, объем производства сыров в Новосибирской области составил почти 5 тыс. тонн по сравнению с 2022 годом. Одновременно снизилось производство сырных продуктов – в 2023 году оно оставило около 3,5 тыс. тонн, сообщили
РБК в Министерстве сельского хозяйства региона.
«В Новосибирской области примерно половина объема производства сыров составляют полутвердые сорта сыров - «Российский», а вторая половина - мягкие сорта сыров, в том числе типа «Чечил», это так называемые «косички», — цитирует Минсельхоз РБК.
Пристрастие к этим видам сыров объясняется их вкусовыми качествами и сочетаемостью с другими продуктами. Доцент кафедры технологии пищевых производств и индустрии питания Новосибирского государственного аграрного университета Наталья Ворожейкина рассказала, что «Российский» пользуется популярностью у жителей региона и у ресторанов и сетей быстрого питания. Сыр «Чечил» любят за восхитительный вкус, аромат и универсальность – он широко используется для приготовления горячих блюд и кулинарных изделий, в том числе в ресторанах и кафе.
Основными производителями сыров и сырных продуктов в Новосибирской области являются ООО «СибБарс», ООО «Фабрика Фаворит», ЗАО «Маслосырзавод «Сузунский». В текущем году производство сыров в регионе планируется увеличить на 3% в связи с запуском в 2024 году новых мощностей по переработке молока на АО «Толмачевский молочный завод». Кроме этого, отрасль быстро развивается в связи с введенными санкциями и запретом на ввоз в страну сыра из стран ЕС.
Почти в два раза выросло производство сыров в Новосибирской области
19.02.2024
Производство сыров в Новосибирской области в 2023 году выросло на 62% .Такую информацию опубликовал Новосибирскстат.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
18.03.2026
ЭКОНОМИКА
На всероссийском форуме «Мамы. Дети. Бизнес»(16+) подвели итоги онлайн-трека образовательной программы «ПредприниМАМА». Организатором проекта выступает Минэкономразвития России, оператором — Национальное агентство «Мой бизнес», а генеральным партнером — технологическая компания Авито.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
В отделение детской онкологии Новосибирска попали 11 недокормленных детей
-
В Новосибирске женщина проснулась с чужим сердцем: ей снился мужчина
-
В Новосибирской области отметили 12-летие воссоединения Крыма с Россией
-
Отличия кабачков и цукини назвала эксперт Иванцова в Новосибирске
-
Тройня бинтуронгов впервые вышла на прогулку в Новосибирском зоопарке
-
Новосибирский бронежилет «Архангел» получил сертификат «Сделано в России»
-
Под Новосибирском главу сельсовета избили за скучный плейлист на дискотеке
-
Участники СВО успешно интегрируются в гражданскую жизнь благодаря нацпроекту «Кадры»
-
Легендарная Фея Карабос отметила 90-летие в НОВАТе
Новости районов
-
Под Новосибирском главу сельсовета избили за скучный плейлист на дискотеке
-
Электричка между Омской и Новосибирской областями начнет курсировать с 29 марта
-
Больше ста телят сгорело на ферме в селе Смирновка под Новосибирском
-
Матери вынесли приговор за смерть дочери под Новосибирском
-
Три человека погибли на трассе под Новосибирском
-
Поезд Барнаул-Татарская застрял в метель на станции Табулга под Новосибирском
-
Самые опасные зоны половодья-2026 под Новосибирском назвали гидрологи
-
Спасатели начали пилить лед на новосибирских реках
-
Под Барабинском 19-летний пассажир УАЗ Патриот погиб под колесами китайской фуры
Новости партнеров
-
Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»
-
На все 100: «Ростелеком Лицей» поможет сибирякам получить высший балл на ЕГЭ
-
«Тест-драйв» по-новому: «Ростелеком» обновил условия акции с тестированием пакета услуг для дома и семьи
-
Как приручить нейросети: урок для студентов с «Ростелекомом»
-
«Ростелеком» представил новую платформу для трансформации ресторанного бизнеса



