Холода не за горами в Новосибирске. Люди собирают урожай, запасаются витаминами, один из популярных продуктов – мед. Как правильно выбрать и на что обратить внимание? Об этом новосибирцам рассказала доцент кафедры биологии и экологии НГПУ, кандидат сельскохозяйственных наук Нина Машинская.
«Мед очень полезен, негативный эффект от его употребления может быть только у людей с аллергией, – поделилась эксперт. – Мёд без преувеличения можно назвать эликсиром молодости и долголетия. Он содержит практически все витамины, кроме того, в составе мёда есть ферменты, гормоны и минеральные вещества, без которых людям не обойтись».
Покупать мед надо только у проверенных продавцов, имеющих собственную пасеку. А вот на трассах этого делать не стоит: есть риск нарваться на подделку. Еще один хороший вариант – специализированная ярмарка. На таких мероприятиях мед обязательно проверяют на качество. Суррогаты к продаже не допускают.
Натуральность мёда измеряется в единицах Готе, продолжает эксперт. К продаже на ярмарках допускается мёд с натуральностью не ниже 8 единиц Готе, но встречается мед с 20 и даже с 40 единицами Готе.
Ещё один критерий качества меда – зрелость или водность. Зрелость мёда выяснить очень просто: надо попросить у продавца литр мёда и взвесить его. Удельный вес зрелого мёда любого сорта – 1,4-1,5. То есть если литр мёда весит менее 1,4 кг, значит, этот мёд незрелый. При хранении он может закиснуть и даже забродить.
Ранее мы писали о нашествии агрессивных пчел под Новосибирском. Настроение у пчел испортилось из-за химикатов, были убеждены аграрии.
Покупать мед вдоль трасс запретила доцент НГПУ Нина Машинская
13.09.2024
Его происхождение останется для вас загадкой, даже если продукт будут продавать под видом качественного.
Районные СМИ
×
© Фото VN.ru
Новости раздела
Детские кардиохирурги спасли жизнь 6-летнего мальчика, удалив в ходе рискованной операции большую часть новообразования в сердце.
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне. Отписаться
от рассылки можно в любой момент
от рассылки можно в любой момент
Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен
Новости
-
Прима-балерина НОВАТа Анна Одинцова стала директором НГХУ
-
Готовность укрытий на случай ЧС проверили в Новосибирске
-
Полную программу Дня защиты детей-2026 опубликовали в Новосибирске
-
Царские руины на улице Якушева восстановят в Новосибирске за 200 млн
-
Сериал «Йеллоустоун» про быт скотоводов продолжился в Баганском районе
-
Грозу с градом принесет холодной фронт в Новосибирск 29 мая
-
Названа причина переноса конкурса по выборам главы Искитимского района
-
Новосибирцам рассказали, как отдыхаем и работаем в июне-2026
-
Иностранцев показательно поймали в День пограничника в центре Карасука
Новости районов
-
Сериал «Йеллоустоун» про быт скотоводов продолжился в Баганском районе
-
Названа причина переноса конкурса по выборам главы Искитимского района
-
Иностранцев показательно поймали в День пограничника в центре Карасука
-
Последний ветеран-радист Дмитрий Колесник умер в Новосибирской области
-
Уволенный глава отдела спорта Бердска Князев не смог восстановиться в должности
-
Птица-камикадзе подожгла деревню Гандичи в Новосибирской области
-
В Новосибирской области машиниста судят за сход тепловоза и трех вагонов
-
Учительница математики стала самой красивой девушкой Новосибирского района
-
Жители села Золотая Грива оказались в блокаде из-за половодья
Новости партнеров
-
Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026
-
Арктический код: в Сибири авторы почти 200 работ об ИТ боролись за возможность побывать за Полярным кругом
-
Около 9 тысяч сибиряков получили помощь с урегулированием проблемной задолженности в первом квартале 2026 года
-
«Цифровой ликбез»: школьники учатся противостоять телефонному мошенничеству
-
Дуэт RASA выступит на Зелёном Марафоне в Новосибирске





