Новосибирск 9.3 °C
  1. ДОМ
  2. →
  3. Аграрии

Последний из тынгизцев: деревня стала мертвой в Новосибирской области

Последний из тынгизцев: деревня стала мертвой в Новосибирской области
Мертвая Тынгиза. Фото Правды Севера
В Кыштовском районе опустела деревня Тынгиза — семья Игоря Васеха была последними местными жителями. Сейчас Игорь переехал в Колбасу. Полгода назад оставил родную Тынгизу и ее последний долгожитель Анатолий Иосифович Корнилович.

Теперь и дом Игоря Васеха опустел — телефон не работает, а дочь должна родить ребенка. Случись что — и «скорую» не вызовешь. «Магазин у нас в Колбасе, почта - в Колбасе: и вот скажи, как тут жить?», — сетует Сергей Васех.

Не так давно отмечали 120-летие Тынгизы. Деревня была когда-то второй бригадой в колхозе «Новый Мир». Пахали поля, держали телят, ходило дойное стадо. Было и свое сливкоотделение для переработки молока, начальная школа, клуб, магазин, ферма.

«К 1999 году колхоз развалился, остались лишь на подворьях коровы. Не стало работы — остались тут пенсионеры. Поэтому закрыли и клуб. Но люди еще оставались в Тынгизе. Но постепенно стариков стали забирать к себе дети в города», — пишет газета Кыштовского района «Правда Севера».

Хотя Игорь Васех может еще вернется: «Перезимую в Колбасе - говорит — а весной в Тынгизу..» Будут приезжать сюда и те , чьи родные лежат на тынгизинском погосте. Те, кто захочет вспомнить родные места, и годы прожитые здесь. Тынгиза останется в нашей памяти!

Недавно в Новосибирской области появился памятник мертвым деревням. Так, через 45 лет своего существования, деревня Красная Поляна исчезла с карты региона.

Об идее пенсионера из Камышево о создании памятника исчезнувшей деревне написала газета Усть-Тарского района «Знамя труда». Публикация нашла широкий отклик у читателей. Красная Поляна, Коршуновка, Неупокоевка, Бахтай, Кунлы, Сафоновка, Кузминка, Алексеевка, Легота, Ленинское, Пролетарский Труд... Это населенные пункты, которые в разные годы значились на карте Усть-Таркского района.

 

Районные СМИ

× photo
© Фото VN.ru

Новости раздела

26.09.2026 ДОМ

В предложении[1] на платформе Авито Недвижимость доля домов, построенных менее 15 лет назад, колеблется от 78% в Краснодаре до 28% в Омске и 30% в Волгограде. При этом интерес пользователей к готовому жилью в августе 2026 года вырос год к году почти во всех периодах застройки. В районах, где недавно построенных домов на вторичке немного, самым востребованным сегментом остаются обновленные «брежневки» 1972–1991 годов.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Новости Сибири

Больше новостей

Самое читаемое: