vn
Новосибирск 11.2 °C
  1. СПОРТ
  2. Персона

С легендой хоккея Андреем Тарасенко прощаются в Новосибирске

Фото Арсения Назаренко
Сотни хоккейных болельщиков пришли в ЛДС «Сибирь» на улице Богдана Хмельницкого, чтобы отдать дать памяти легендарному форварду. Прощание с Андреем Тарасенко проходит на родной ледовой арене выдающегося нападающего и тренера ХК «Сибирь».
Гроб с телом легендарного спортсмена установили в центре хоккейной коробки, новосибирцы, которые пришли попрощаться со своим кумиром, сидят на трибунах болельщиков. Прощание на родной для спортсмена ледовой арене продлится до 15.00. 

Напомним, воспитанник ХК «Сибирь» и выдающийся тренер скончался 11 июля на 56-м году жизни. Причина смерти и место захоронения Андрея Тарасенко не сообщаются.

 Воспитанник хоккейной школы «Сибирь», в начале карьеры выступал за местную команду СКА, много лет играл за ярославское «Торпедо» и тольяттинскую «Ладу». Не раз становился лучшим бомбардиром и самым ценным игроком чемпионата России. В сезоне 2001/2002 Тарасенко вернулся в Новосибирск и помог команде выйти в Суперлигу, набрав в 67 матчах 75 очков. 

С 2008 года Тарасенко работал в тренерском штабе родной команды. Андрея Владимировича считают «отцом» наивысшего достижения новосибирского хоккея. «Скоропостижно скончался Андрей Тарасенко, в прошлом известный нападающий ХК «Сибирь», а после – выдающийся специалист тренерского штаба команды, который помог нашим ребятам добиться наивысшего результата в истории новосибирского хоккея – бронзовых наград КХЛ в сезоне 2014/2015 годов», – напомнил о достижениях спортсмена глава региона Андрей Травников. 

Еще одним тренерским достижением Тарасенко называют его сына Владимира, который в этом году стал двукратным обладателем кубка Стэнли

Редакция  VN.ru выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким Андрея Владимировичаа также всем болельщикам ХК «Сибирь».

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

19.05.2026 СПОРТ

В Новосибирске состоялся II межрегиональный турнир по мини-футболу среди корпоративных команд компаний, поддерживающих устойчивое развитие, организованный ООО «Сибирское стекло» при содействии Новосибирской областной федерации футбола (НОФФ). Соревнования посвятили 81 годовщине Великой Победы.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: