vn
Новосибирск -15.3 °C
  1. ОБЩЕСТВО
  2. Образование

С риском для жизни ходят дети в школу №76 в Новосибирске

Разметку возле школы №76 обещано нанести в ближайшие дни - до 14 июля. Кадр из телесюжета «Новости ОТС»
Родители учеников 76-й школы Новосибирска пожаловались в редакцию Новостей ОТС, что их дети не могут спокойно добраться до учебного заведения - подходы к нему небезопасны.

Знак пешеходного перехода есть, но разглядеть его очень непросто. С одной стороны улицы он закрыт другими дорожными знаками, с другой - спрятался за ветками. Казалось бы, решение лежит на поверхности - нужно всего лишь нарисовать здесь зебру. Вот только за заветные несколько белых полосок развернулась настоящая битва, и длится она уже больше года.

В 76-й школе учатся больше 1000 ребят, половина из них -  со стороны улицы Обской. Там  и частный сектор, и многоэтажки-новостройки. Машин много, а когда закончат новый дом, их количество вырастет в разы. Поэтому безопасность детей волнует родителей.

«Я перехожу, меня одна машина пропускает, а за ней другая. Последняя не видит ни пешеходного перехода, ни меня. И бибикает той машине, которая меня пропускает», - говорит ученица школы №76 Ирина Матвеева. «Они носятся, как эти... Страшно... », - подтверждает ученик той же школы Саша Матвеев.

Чтобы решить вопрос с опасным переходом, родители обили множество порогов. Сначала просили установить светофор или лежачий полицейский. Теперь просят хотя бы разметку. В ГИБДД объяснили, что это компетенция не инспекции, а городских властей.

«Обращались в ГАИ и в администрацию, но везде отказы. Нам не хотят зебру рисовать. Может, самим уже нарисовать», - возмущается мама учеников школы №76 Ольга Матвеева.

Это не единственный пешеходный переход в радиусе двухсот метров, который вызывает  вопросы у местных жителей. Знаки, ведущие с одной стороны в газон, с другой - в разбитый тротуар зимой и вовсе на полтора метра засыпаны снегом.  Вроде бы, хотели как лучше - обеспечить безопасность, но точно не  получилось.

После обращения корреспондентов ОТС в мэрию Новосибирска вопрос, наконец, удастся решить. Вчера, 8 июля, получен ответ от департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса. Обещано нанести разметку возле школы №76 в ближайшие дни - до 14 июля.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС– Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Районные СМИ

×
© Фото VN.ru

Новости раздела

04.02.2026 ОБЩЕСТВО

В филиале Государственного фонда «Защитники Отечества» по Новосибирской области сегодня работает 61 социальный координатор. Абсолютное большинство из них – женщины, ставшие надёжным тылом для тех, кто вернулся с передовой. Именно они в городах и сёлах нашего региона первыми встречают ветеранов и семьи погибших бойцов, становясь для них проводниками, защитниками и близкими людьми.

Новости

Больше новостей

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: