vn
Новосибирск -1.5 °C
  1. ФИНАНСЫ
  2. Деньги

Сбережения физлиц выросли на 7% с начала года

Сбережения физлиц выросли на 7% с начала года
фото пресс-служба ПАО Банк ВТБ
По оценке ВТБ объем рынка сбережений физлиц в России за девять месяцев 2025 года вырос примерно на 7%, достигнув по итогам сентября 61,5 трлн рублей. Доля национальной валюты в структуре рынка остается стабильно высокой — около 95% или 58,3 трлн рублей.

После небольшого замедления в августе месячный прирост рынка в сентябре ускорился до 0,6%, пояснили специалисты банка. Основной вклад в рост внесли рублевые срочные депозиты, приток в которые составил порядка 1,0%. При этом рублевые средства до востребования, по оценкам экспертов рынка, показали околонулевую динамику. Это связано с сезонным увеличением расходов населения и снижением ставок по сберегательным продуктам.

«Несмотря на снижение ключевой ставки, банки продолжают предлагать привлекательные условия по среднесрочным депозитам, что поддерживает интерес клиентов к сберегательным продуктам. Ожидаем, что по итогам года объем рынка пассивов достигнет 66,2 трлн, из которых 62,8 трлн – в рублях. В годовом выражении это рост на 15% и 17% соответственно», – прокомментировал старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

С 19 сентября ВТБ пересмотрел условия по вкладам в рублях на короткие (3-4 мес.) и длинные (от 1,5 лет) сроки. Изменения доступны новым вкладчикам ВТБ и действующим клиентам банка, которые разместят на депозит новые деньги, ставка может составить 15,8% годовых.

Районные СМИ

Новости раздела

05.12.2025 ФИНАНСЫ

ВТБ Инфраструктурный Холдинг изучил потенциал использования и ключевые преимущества инструментов государственно-частного партнерства (ГЧП), до 2040 года. Аналитический обзор «Концессии и госзаказ: стимулы, возможности и сценарии инфраструктурного развития» опубликован в преддверии 16-го Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: