vn
Новосибирск -5.1 °C
  1. НАУКА
  2. Метро

Технологии искусственного интеллекта внедрят в метро Новосибирска

Технологии искусственного интеллекта внедрят в метро Новосибирска
Фото VN.ru
Соглашение о сотрудничестве с руководством Новосибирского метрополитена заключил Новосибирский государственный университет.
Технологии искусственного интеллекта усовершенствуют работу метро в Новосибирске. ИИ поможет регулировать потоки пассажиров и будет следить за безопасностью.

«Мы готовим переход на пассажирские составы из пяти вагонов и рассматриваем в перспективе внедрение беспилотного управления поездами метрополитена. На этом этапе очень востребованным станет искусственный интеллект», – прокомментировал начальник МУП «Новосибирский метрополитен» Аркадий Чмыхайло.

Также в числе других задач – повышение безопасности на станциях: эскалаторы планируют оснастить системами, которые могут автоматически останавливать движение, если произошло падение пассажира.

Кроме того, в планах интегрировать в систему видеонаблюдения программы, которые могли бы оценивать количество пассажиров на станциях и позволяли бы оптимизировать работу станций и поездов в «часы пик».

Ранее мы писали об очередях в метро после отмены ЕТК, единых транспортных карт. Проблему удалось решить, благодаря установке новых терминалов оплаты.

Районные СМИ

Новости раздела

24.12.2025 НАУКА

В учебное пособие «История нашего края» войдут рассказы о культуре жителей Верхнего Приобья и Барабинской степи, Сузунском монетном дворе и Московско-Сибирском тракте. Планируется, что учебник выйдет в свет к 1 сентября 2026 года.

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: